Содружество Шнауцеристов Украины

Объявление

У кого проблемы с регистрацией на нашем форуме,пожалуйста проверте каким браузером вы пользуетесь или пишите на мэйл: dogshow2005@yandex.ru Незарегистрированные участники,не могут писать на нашем форуме,только читать. Добро пожаловать всем !!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Лидер?

Сообщений 31 страница 51 из 51

31

ksynolog написал(а):

Правомочно рассуждать о некоем количестве особей, которые в определённый ( небольшой ) промежуток времени являлись определёнными "маяками" в породе.

Без проблем.......давайте  переименуем тему . пусть будет : Маяки.

0

32

inki написал(а):

Без проблем.......давайте  переименуем тему . пусть будет : Маяки.

Тань, дело то не в смене названия.... Вопрос так или иначе восходит к тому, о чём мы с Типикиной недопонимаем один другого - критерии, а это восходит к более важному и общему - методологии. Я могу 10 раз быть не прав, конечно. Но и Зарина , как мне показалось об этом же тут говорила.
Тема пусть так и называется :-) Как я понимаю, тут мы будем помещать собак, которые являются ориентирами...

0

33

Ещё я знаю собак, которые ( даже не знаю, как правильно сказать) никогда не удавались на фото. В жизни - хорош, бесяка, а на фото, как ни глянь - балаганъ :-) Не много, но факт.

0

34

ksynolog написал(а):

Как я понимаю, тут мы будем помещать собак, которые являются ориентирами...

нет.

Мне  жаль.

0

35

inki написал(а):

нет.

Отчего?

0

36

ksynolog написал(а):

Отчего?

от  того.

0

37

Калибра написал(а):

К своему стыду и сожалению. с тех пор как у меня нет ризена, мало слежу за рингами ризенов. Пожалуйста, если можете, повесьте фоты нынешних лидеров рингов, ЧЕ и ЧМ, Евразии и т.д. И именами.

готовится выпуск нового раздела- история ризеншнауцера.
Там же будет тема с фото ЧЕ,ЧМ и Юников на крупных выставках за многие года...

Отредактировано Zarina (2011-03-12 21:42:13)

0

38

Zarina
Cпасибо! Восполню информационный пробел!

0

39

inki написал(а):

от  того.

Не ссортесь! :flag:
Предлагаю,еще откруть тему - Виннеры,и потом ее сопоставить с лидерами:)
Мне кажется,тогда все само встанет на свои места :jumping:

0

40

Zarina написал(а):

Виннеры,и потом ее сопоставить с лидерами

Можно сделать ещё следующим образом: есть важнейшие породные признаки, свойственные породам шнауцеры. Назовём их маркеры. Можно оговорить отсутствие каких из маркеров однозначно не позволяет животное относить к лидерам. И уже далее постепенно приходить к пониманию лидера.  Собственно факт, что подмножества победителей и лидеров не совпадут или совпадение будет очень незначительным сомнения не вызывает.
Очень важно понимать, что формулировки типа "крупная породная голова" или "жёсткая проволокообразная шерсть" требуют наличия в "банке тактильных ощущений" эксперта или заводчика присутствия представления - что же это такое. Если этот человек никогда не держал в руках классную шнауцериную голову, не ощущал правильную породную шерсть, то вполне объяснимо , когда порочные "куклы" , шерсть которых несколько грубее , нежели у других собратьев, получают в описаниях наличие прекрасной жёсткой породной шерсти или нечто подобное. Затем эти собаки начинают тиражировать этот признак, тем самым способствуя тому, что всё меньшее количество людей представляет какой именно должна быть , к примеру, шерсть или голова породного шнауцера.
По меньшей мере думаю, что голова шнауцера в большей мере является предметом для мощного хвата/укуса и уж в меньшей мере местом для крепления пышной , роскошной украшалки .... :-) :-) :-) Надеюсь , что я правильно истолкован :-)

Отредактировано ksynolog (2011-09-14 12:30:01)

0

41

Добавлю, что не раз был свидетелем, когда за рингом стоят , к примеру , 2 человека и одна и та же стать экспонируемой собаки у одного вызывает экстатический восторг, а у другого отторжение и отрицание. Ничего общего с сопливыми воплями о вкусах и т.д. это не имеет. Люди, в глубине души стремящиеся к сохранению и улучшению породы, должны признать хотя бы для себя, что речь идёт о НЕПОНИМАНИИ стандарта породы как минимум одним из приведённых абстрактных наблюдателей......

0

42

Я добавлю пару цитат с другого форума. Я привожу их для того, чтобы иллюстрировать отношение к тому, какие требования предъявлять к нашим породам:

E.R. написал(а):
zadira-K написал(а):

Номинация дебют. Для собак вообще никогда не видевших фигуранта. Тестовая проверка возможностей своей собаки для определения ее пригодности к тренировкам по защитному разделу.
    В этом конкурсе участвовали не только ризеншнауцеры но и миттельшнауцеры!
    Первое место у миттеляАВЕ КОНКОРД ДАЙНЫ БЕЛЛЫ вл. Смирнова А.  - описать работу этой собаки просто не хватит слов: активная, заинтересованная в работе, с хорошей хваткой, при этом без какой либо нервозности. Собака " включилась" в работу мгновенно и так же быстро пришла в состояние покоя по завершению упражнения. Держит давление. В общем - если Саша приведет ее на занятия на следующий год у нас может быть вот такой маленький победитель!

Специально привела текст, относящийся к этой собаке, полностью.
Очень приятно прочитать такие слова о стандартном шнауцере.
Перечисленные достоинства - НОРМА для породы.

E.R. написал(а):

У многих шнауцеристов (и у меня тоже) высшей похвалой цвергшнауцеру является его сравнение со средним шнауцером: "он выглядит как настоящий шнауцер", "эта собака просто копия среднего шнауцера"!
И, давайте вспомним, - именно таких эпитетов удостоился один ризеншнауцер окраса перец с солью (и мне тоже было особенно приятно это неоднократно повторить), имеющий точно такую шерсть, абсолютно такого окраса, какие присущи лучшим представителям породы миттельшнауцер.

E.R. написал(а):

Говорить об одном и игнорировать другое, что на самом деле неразделимо и представляет собой две стороны одной медали.
Говорить о своем в своем узком кругу - пожалуйста, но к ПОНИМАНИЮ эталона Вам всем приблизиться будет гораздо сложнее. Нет понимания - невозможно дать объективную оценку, совершить отбор, подобрать пару, достичь желаемого в следующем поколении. Всё.
И при этом некоторые пытаются нудеть взывать к какому-то отвлеченно-плохому качеству исходного поголовья:)

Мне жаль, что Вы не принимаете разницу: между тем, что более или менее напоминает породную шерсть, и тем, что ею является бесспорно.

Я настаиваю, чтобы, ГОВОРЯ об эталонной шерсти, Вы, знатоки породы, сравнивали ее с ЭТАЛОНОМ. У ризеншнауцеров, с которыми имеете дело Вы, не найдется такой эталонной шерсти, какой в достаточном количестве еще обладают серые средние шнауцеры.
У первоклассного шнауцера любого размера и окраса в идеале шерсть должна быть одного и того же качества. Безо всяких скидок. В этом тоже должно проявляться единство трех ростовых вариаций. Чем Вы тоже КАТЕГОРИЧЕСКИ пренебрегаете - и совершаете свою системную ошибку.

Это слова небезразличного нашим породам человека, под практически каждым можно было бы ставить сургучную печать :-) Нижайший поклон за сказанное выше.

+1

43

E.R. написал(а):

Перечисленные достоинства - НОРМА для породы.

E.R. написал(а):

У первоклассного шнауцера любого размера и окраса в идеале шерсть должна быть одного и того же качества. Безо всяких скидок.

Особенно отмечу эту фразу. Блестяще. Он ведь для того и ГОСТ :-) что на эталонные величины кажет :-)

Отредактировано ksynolog (2011-09-14 22:03:06)

0

44

Не позволяй душе лениться,
Чтоб воду в ступе не толочь.
Душа обязана трудиться
И день , и ночь, и день, и ночь...

Ну как-то так начну.... Долго молчалось, но всё же, уважаемый коллективный разум, давайте поразмыслим над характером и темпераментом шнауцера. Что мы вообще знаем? Давайте ка сделаем так: сначала цитаты/выдержки из "классики" накидаем и пойдём думу думать. ОК?
Ключевые слова: тип ВНД, активно-оборонительная реакция, темперамент, может кто-то всё же процитирует ранее в каждой книге приводившиеся слова описания шнауцера, ако бдительного и сурового охранника/сторожа.....

Отредактировано ksynolog (2011-10-04 20:13:18)

0

45

Сам себе :-)
"В собаководстве нашей страны приняты за основу следующие пять конституциональных типов:

1. Рыхлый, сырой тип. Характер его высшей нервной деятельности спокойный (флегматик) с уравновешенными процессами возбуждения и торможения. Условные рефлексы, связанные с процессами возбуждения, вырабатываются медленно, рефлексы торможения вырабатываются быстро и держатся стойко, отлично реагируют на все запрещающие команды. Движения медленные, на всех стадиях формируются с задержкой. Костяк грубый и рыхлый, соответствует такому костяку и рыхлая мускулатура. Кожа с сильно развитой клетчаткой образует на корпусе складки и отвислости, плотно к телу не прилегает (как бы велика). Во внутренних тканях, коже и мускулатуре — слой жира, сглаживающий рельефность мускулатуры. Все ткани организма изобилуют лимфой. Вследствие такого флегматичного характера эти породы собак привязаны к людям, но в то же время индифферентны к ним. К такому типу конституции принадлежат сенбернары, мастифы, бладхаунды и др.

2. Грубый тип конституции, его высшая нервная деятельность приближается к уравновешенному, спокойному (флегматику), но обладает большей активностью и подвижностью. Быстрее реагирует на процессы возбуждения и связанные с ним рефлексы. Такие особи недоверчивы, часто угрюмы, но легко привыкают к новой обстановке, не страдают без контакта с человеком. Движения их не быстрые, собаки очень выносливы и неторопливым аллюром могут без усталости преодолевать большие расстояния. Костяк у них грубый, мускулатура массивная, плотная. Кожа толстая, но плотно прилегающая к телу, иногда образуются складки на шее и в области головы. Голова грубая с широким черепом, подчеркнутыми скулами и надбровными дугами, морда чуть меньше половины длины головы, широкая и тупая по рисунку. Шея короткая, низко поставленная. Этот тип собак обладает большой жизнестойкостью, выносливостью и неприхотливостью к условиям содержания. Наиболее характерными представителями этого типа являются кавказские и среднеазиатские овчарки, командоры и др.

3. Крепкий тип конституции характерен уравновешенностью и подвижностью нервной системы (сангвиник). Быстро вырабатывает и стойко удерживает разнообразные условные рефлексы, процессы возбуждения и торможения быстро сменяются и уравновешены. Костяк хорошо развит, крепкий, но не грубый. Мускулатура сильная и крепкая. Кожа умеренной толщины, натянутая, без складок и отвислостей. Крепкий тип собак сложился путем многолетней селекционной работы, как бы приспособленный к различным видам дрессировки. Характерен высокой и разносторонней продуктивностью. Эти собаки внимательны и привязчивы к человеку, образуют с ним хороший контакт, охотно подчиняются и хорошо поддаются любой дрессировке. К этому типу конституции относится большинство наиболее выносливых и работоспособных пород собак от служебных до охотничьих.

4. Сухой тип — возбудимый (холерик) характеризуется преобладанием сильных раздражительных процессов и ослабленными тормозными. Равновесие между возбуждением и торможением отсутствует, преобладает возбуждение. Хорошо развиты ориентировочные реакции. Костяк развит хорошо, достаточно крепкий, но чуть утонченный, что особенно сказывается на форме головы и толщине конечностей. Слабо развита соединительная ткань. Плотная, без жира мускулатура, сухая. Кожа эластичная, натянутая, контуры костей и скелета четко обозначены. Голова, как правило, вытянутой формы с мало выраженным переходом от лба к морде, характерен часто встречающийся недокус. Собаки быстроаллюрные, способные к прыжкам. Повышенная возбудимость и стремление к деятельности усиливает привязанность к человеку, часто проявляется назойливое требование контакта, отсутствие хозяина переносит плохо. Характерные представители этого типа: доберманы, колли, терьеры, борзые.

5. Нежный тип конституции у служебных и охотничьих пород встречается редко, так как такой тип неработоспособен, слаб физически и присущ декоративным породам. Обладает повышенной возбудимостью, нервозностью и раздражительностью. Экстерьерные особенности очень разнообразны, но в основном делятся на два вида. В первом случае наблюдается как бы начальная стадия ослабления конституции, не вызывающая резких признаков дегенерации, но вторая стадия — уже с сильно выраженными ослаблениями конституции, появляются резкие изменения внутрисекреторной деятельности и, следовательно, связанные с этим изменения в организме. Отличаются слабой жизнестойкостью, малой плодовитостью, склонностью к различным заболеваниям. Характерна карликовость и все связанные с этим сложности в выращивании и содержании.

Расстроенные конституциональные типы в чистом виде почти не встречаются. Чаще всего они имеют переходные, промежуточные формы. Многие породы по конституциональным признакам являются промежуточными, соединяя в себе черты смежных типов, и для описания собак таких пород используют названия обеих составляющих, объединяя их, и первым называют преобладающий, наиболее ярко выраженный. Например: крепкий-сухой или сухой-крепкий. Естественно, что сочетаться могут только смежные типы конституции, так, например, не могут сочетаться грубый и нежный тип как полярные, взаимоисключающие друг друга."

+1

46

inki
Насчёт лидера. Ты обратила внимание, какой удар по породе приводит появление очередного "безоговорочного" лидера. Точнее сам он не виноват, собаки тут не причём, человеки всё портят, но.... не смешно ведь: глянь насколько порой мода на одно, практически "вымывает" из породы фенотипчески не худших, но других собак, а потом все ходят и думают, НУ ГДЕ БЫ НАЙТИ НЕ ТАКОЕ, как всё сейчас :-)

0

47

ksynolog написал(а):

Насчёт лидера. Ты обратила внимание, какой удар по породе приводит появление очередного "безоговорочного" лидера

А то!!!

ksynolog написал(а):

Точнее сам он не виноват, собаки тут не причём, человеки всё портят, но.... не смешно ведь: глянь насколько порой мода на одно, практически "вымывает" из породы фенотипчески не худших, но других собак, а потом все ходят и думают, НУ ГДЕ БЫ НАЙТИ НЕ ТАКОЕ, как всё сейчас

Пресловутый человеческий фактор.......недальновидность и желание вязатся с титулами.....

+1

48

inki написал(а):

недальновидность и желание вязатся с титулами

Ну еще очень не маловажно материальная заинтересованость - вязки рядом с подъездом, со своими коблами (хотя они и имеют диск.пороки) и т.п.
Это уж никак не "недальновидность", а запланированная племработа  :tired:

0

49

ksynolog написал(а):

Я добавлю пару цитат с другого форума. Я привожу их для того, чтобы иллюстрировать отношение к тому, какие требования предъявлять к нашим породам:
 

E.R. написал(а):

    zadira-K написал(а):

      Номинация дебют. Для собак вообще никогда не видевших фигуранта. Тестовая проверка возможностей своей собаки для определения ее пригодности к тренировкам по защитному разделу.
            В этом конкурсе участвовали не только ризеншнауцеры но и миттельшнауцеры!
            Первое место у миттеляАВЕ КОНКОРД ДАЙНЫ БЕЛЛЫ вл. Смирнова А.  - описать работу этой собаки просто не хватит слов: активная, заинтересованная в работе, с хорошей хваткой, при этом без какой либо нервозности. Собака " включилась" в работу мгновенно и так же быстро пришла в состояние покоя по завершению упражнения. Держит давление. В общем - если Саша приведет ее на занятия на следующий год у нас может быть вот такой маленький победитель!

Специально привела текст, относящийся к этой собаке, полностью.
    Очень приятно прочитать такие слова о стандартном шнауцере.
    Перечисленные достоинства - НОРМА для породы.

Однако, как неожиданно и приятно встретить цитату о моей собаке из Владивостока на Украинском ресурсе, да еще и в теме "Лидер"!  :D

0

50

Еживич, наш шарик-то маленький....

0

51

Еживич написал(а):

неожиданно и приятно встретить цитату о моей собаке из Владивостока на Украинском ресурсе

Да и порода то одна :-)
А ещё Евгения Ронис блестяще сформулировала мысль, а это талант - лаконично и ёмко описать не вполне "оцифруемый" материал ...

0