Содружество Шнауцеристов Украины

Объявление

У кого проблемы с регистрацией на нашем форуме,пожалуйста проверте каким браузером вы пользуетесь или пишите на мэйл: dogshow2005@yandex.ru Незарегистрированные участники,не могут писать на нашем форуме,только читать. Добро пожаловать всем !!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Устюки

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Устюк, иногда устюг
Ударение: на второй слог.
Значение: колючка, шип у растения, ость; колючий колосок, колючая соломинка; любое колющееся мелкое остриё.
Регион: юг Украины, тж. иногда Ростовская обл., Краснодарский край.
Статус: регионально разговорное.
Происхождение слова: от укр. остЮк "ость колоса".
Фиксация в словарях: в этой форме не фиксируется. Ср. Ефремова остюк, местн. – то же, что ость ("тонкая и длинная щетинка на оболочке зерна у многих злаков").
Синонимы: остюг, остюк.

Ниже фото растения, которое нас одаривает этим.....
Трава, сочная и зеленая по весне, высыхает к лету, образуя такие колоски, в которых собраны семена. Каждое семя - устюк - похоже на оперенный наконечник стрелы. Очень опасны такие стрелы для животных. Если собаке в мягкую кожу между пальчиков вопьется устюк, то избавиться от него будет не так-то просто. В таком случае лучше обратиться к ветеринару.
Моя вет только за эту неделю принимает по 5-9 собак, у которых лапы ещё не самое сложное. У одной собаки из уха вынула 4 штуки. На прошлой неделе оперировали собаку , у которой устюк непостижимым образом оказался в мочеводе.
У устюка есть удивительное свойство ( природа предусмотрела) - двигаться против. Я когда-то проверил на себе: положил под манжет рубашки, несколько поглаживающих движений вниз, от плеча к кисти и устюк уже был за локтем. Таки правда :-)

Владельцы собак , будьте внимательны и осторожны! После каждой прогулки как бы не торопились - проверьте у собаки под мышками, между пальцев на отсутствие устюка. Последующее лечение, не приведи Боже, будет намного хлопотней.

Отредактировано ksynolog (2011-06-23 08:09:21)

0

2

ksynolog написал(а):

Владельцы собак , будьте внимательны и осторожны! После каждой прогулки как бы не торопились - проверьте у собаки под мышками, между пальцев на отсутствие устюка. Последующее лечение, не приведи Боже, будет намного хлопотней.

Это уж точно!Уже несколько раз из подмышек доставали устюки, которые вошли между пальцами. Теперь после каждой прогулки выбираем...

0

3

Фотки этой гадости -мной были показаны в другой теме....на этом же форуме. пусть админ перетянет.... :offtop:

+1

4

Да, это гадость редкостная, хотя у нас шерсть жесткая, и устюки сильно не донимают - легко высыпаются. Но стукнуло с другой стороны, я чуть инфаркт не схватила....
Мы были на даче, и моя мадамка начала усиленно чихать - показались вету, он сказал что нормально рассмотреть можно только под наркозом - решили подождать пару дней, промывала нос и давала лоратадин - чихи прекратились, а еще через пару дней опять приступ чихания, и вот тогда я увидела торчащую из носа "волосинку"...........вытянула устюк длиной сантиметров шесть!!!  o.O  Как она умудрилась такое занюхать!!!?

0