Породный тип, типичность, правильный тип - об этом и хотелось мне поговорить в этой теме, разобраться, какой смысл мы вкладываем в это понятие.

Норман Остин писал по этому поводу:"Это слово, может быть, наиболее часто употребляемое по отношению к собакам и наименее понятное. Похоже, что все мы - судьи и заводчики- прибегаем к этому слову, когда не способны ничего больше сказать о конкретной собаке. Обычно в таких случаях можно услышать от кого- либо :"Кобель очень типичен" или: " Это просто собака не моего типа". Я читала на одном из форумов примерно такую же формулировку, данную одной известной заводчицей, при характеристике собак нашего разведения (уточняю, речь идет о собаках двух питомников "Ирис Д'Этуаль" и "Кинель Русь" ).

Так что же такое породный тип?

Опять Норман Остин: " Я всегда считал, что понятие тип связано с идеалом. Наша цель как заводчиков - стремление к совершенному идеалу. Другими словами , к "типичной" собаке." "Тип - это короткое слово... должно быть синонимом экстерьера и предназначения. Описания и стандарты любой породы основываются целиком и полностью на целях этой породы и на чертах, которыми обязательно должна обладать собака, чтобы служить этим целям"

Мне попалась статья в Зоокурьере- 2001 о бернских зенненхундах ( авторы Н.Б. Морозова, С.В. Морозов, С.В. Садова). Извините, но сегодня в теме много цитат, потому как чувствуешь, что лучше чем авторы и не скажешь. Итак:

«Хочется сказать несколько слов будущим заводчикам бернских зенненхундов.
Самой важной задачей на сегодняшний день является сохранение правильного типа собак. Берн должен выглядеть как БЕРН. Правильный тип характеризуется прежде всего крепким костяком, глубокой грудной клеткой, длинной шерстью, хорошо оформленной выразительной головой, уравновешенным темпераментом, сбалансированными движениями.

ТИП - это общее понятие, которое объясняет; как конкретная порода должна выглядеть.

Тем не менее, существует множество различных типов бернских зенненхундов, которых не должно было бы быть. ТИП - это то, что очень легко «потерять», если не обращать внимания на то, что и как вы разводите. Понятие «ТИП» может быть легко спутано с понятием «СТРОЕНИЕ СОБАКИ». Вы должны понимать, что углы, цвет глаз, постав хвоста и ушей не имеет НИЧЕГО общего с понятием ТИПА. Есть собаки очень хорошего типа, но с недостаточными углами, слабой линией верха и т.д. Все эти небольшие недостатки не сделают хуже тип собаки. С другой стороны, есть собаки с отличными углами, очень темными глазами, великолепными линиями головы и спины. Но у них может быть недостаточно развит костяк, они могут быть подтянуты в пояснице и слишком узки. С точки зрения строения эти собаки очень хорошие, но это не типичные бернцы. Заводчики должны понимать, что собаки не должны разводиться по одному какому-то признаку, а только в целом, с сохранением желательного типа. Нельзя забывать и о темпераменте собаки. Агрессивные, трусливые, легко возбудимые, неуравновешенные собаки не являются типичными бернцами и должны быть выведены из разведения."

Порода американский бульдог представлена тремя породными типами, которые сильно отличаются друг от друга
1. Тип Джонсона
2. Тип Скотта
3. Тип Пейнтера

Сделаем короткий экскурс в развитие породы.
”Англия 1700год. Массовое переселение людей в Соединенные Штаты Америки. Привезенные туда рабочие собаки были типичными представителями бульдогов того времени. Америка стала не только второй родиной для этих собак, но и местом развития породы. Семьи и стада фермеров нуждались в охране, бульдоги прекрасно подходили для этой цели.» Существование нескольких породных типов американского бульдога было определено изоляцией собак Южных Штатов, отсутствием моды на этих собак, разведение с сохранением только рабочих качеств, отсутствием каких- либо попыток более профессионального разведения.

Со временем выставки, как демонстрация экстерьерных качеств собак, стали популярными и в Америке. К счастью, американскому бульдогу, посчастливилось избежать «бума » выставок, где экстерьер оценивают в ущерб умственным и физическим способностям. Никаких попыток включить собак Юга в список пород Американского Кеннел Клуба предпринято не было. Иностранные породы считались «шиком», собаки Юга – обычными. Их называли по разному: старый бульдог, рабочий бульдог, пит- бульдог, южный белый белый старого типа, джорджинский большой – все это относилось к американскому бульдогу.».

Существование в настоящее время нескольких породных типов американского бульдога опять же связано только с тем, что как правило, заводчики ориентируются по- прежнему на рабочие качества бульдогов, а выставки рассматриваются только как возможность владельцам собак собраться вместе и показать друг другу и всему кинологическому миру результаты своей деятельности.

Сейчас "многие питомники разводят своих бульдогов путем смешения разных линий. Эти собаки, как правило, имеют красивую голову с достаточно короткой мордой, хорошо выраженным переходом, у них средний костяк и достаточно атлетическое сложение. Однако, искусством смешивать крови владеет небольшое число заводчиков. К таким питомникам относятся - "Watchdog", "Aspen Farm","Vanguard". Этого уровня они достигли путем многолетнего кропотливого труда, знаний , полученных путем проб и ошибок, особенно болезненных в таком деле, как собаководство, когда на карту поставлена подчас безопасность человека и судьба или даже жизнь собаки."

Использована статья Е.Ю.Паркман « Что такое Американский Бульдог» Зоокурьер 2001г.

взятотут отсюда