Содружество Шнауцеристов Украины

Объявление

У кого проблемы с регистрацией на нашем форуме,пожалуйста проверте каким браузером вы пользуетесь или пишите на мэйл: dogshow2005@yandex.ru Незарегистрированные участники,не могут писать на нашем форуме,только читать. Добро пожаловать всем !!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Содружество Шнауцеристов Украины » Груминг » Груминг,это искусство или.....?


Груминг,это искусство или.....?

Сообщений 1 страница 30 из 97

1

Что такое выставочный груминг шнауцера?

Насколько он важен для общего впечатления о собаке?

Давайте рассмотрим,это на обыкновенных и простых примерах :)?!

Собака,до начала процедуры ,так называемой предвыставочной косметики(только со свеже побритой шеей и 3 месяца назад был выполнен качественный тримминг,который являлся  базой и основой).
Замечу,собака обладает прекрасной текстурой шерсти!

Отредактировано Zarina (2011-10-05 18:59:37)

0

2

Собака просто вымыта и отфенина по украшалке.Никак вспомогательных стредств,никакой косметики.

P.S.Собака была стрижена 2 недели назад к выставке,и еще можно прекрасно увидеть ошибки бывшего  грумера(котрые мы в дальнейшем,сможем обсудить в этой теме) в контексте разговора о выставочном груминге шнауцера.

0

3

И собака,после косметической стрижки с помощью обыкновенной расчески и ножниц.

Отредактировано Zarina (2011-10-05 19:26:16)

+3

4

Можем обсудить,что же было ошибками бывшего грумера? (хотя и нынешнего ошибки можем обсудить) :flag:

0

5

Zarina
Спасибо тебе Зарина за такую хорошую работу! Это именно то, что я хотела увидеть. Слава Богу парень попал в золотые руки. А то я очень сильно волновалась, когда увидела его фото с прошлой выставки и ,хотя результаты у него в целом были не плохие, но это совсем не результаты для такой собаки. :flag:

0

6

lemar написал(а):

ZarinaСпасибо тебе Зарина за такую хорошую работу!

Да не за что :flag: ,всегда пожалуйста!

Я только лишь надеюсь,что хозяева смогут уложить нормально шерсть на выставку...

lemar написал(а):

,хотя результаты у него в целом были не плохие, но это совсем не результаты для такой собаки.

Я думаю,эта собака могла бы в будущем много выигрывать,очень интересный пес :cool: .

Забыла представить общественности нашу модель - Nev Lemar Aragon.

Родителей не знаю,Тань,подскажи плиз.

Отредактировано Zarina (2011-10-05 20:27:26)

0

7

Zarina написал(а):

Можем обсудить,что же было ошибками бывшего грумера?

1.Оставлена слишком длинная юбка, которая этой собаке совершенно ни к чему.
2.Оставлено слишком много украшалки на конечностях.
3.Слишком "шерстяная" грудь.
4.Про голову ничего конкретного не могу сказать, так как ее закрыла рука нового грумера.

Новый грумер сделал очень четкие линии, "контур" собаки значительно улучшился. Собака преобразилась.
Отличная работа :whistle:

+1

8

Zarina
Спасибо , Зарина.
о: Дримкис Кинсли
м: Нев Лемар Черная Жемчужина

+1

9

Мдаааа......! Выше показанное подтверждает название темы - "Грумминг - это искусство". Браво груммеру!!!!! :cool:

0

10

Zarina
Супер!  :cool:

0

11

Mustache
Я в недоумении. :sceptic:

0

12

lemar Таня!
 

Zarina написал(а):

Собака была стрижена 2 недели назад к выставке

Простите за прямоту, но я бы тому "мастеру" как минимум по ручкам бы дала! :mad: 

lemar написал(а):

Слава Богу парень попал в золотые руки. А то я очень сильно волновалась, когда увидела его фото с прошлой выставки

Я в общем-то об этом! А еще о том как горе-мастер может испортить хорошую собаку стрижкой, а Мастер с большой буквы подчеркнуть все достоинства собаки! :flag:
А ты о чем? :dontknow:

0

13

Mustache
А я тебя не правильно, наверное, поняла.
Вот теперь все понятно.

0

14

А можно я от себя добавлю?
Груминг - это... ИСКУССТВО! Что бы не говорили... УВИДЕТЬ собаку, найти средства (инструмент, косметика, опыт, чутьё, РУКИ) мОгущие подчеркнуть её достоинства и худо-бедно прикрыть недостатки (о пороках говорить не будем!!!) - подобрать "фасон" - кому-то мини, кому-то макси....
Неужели это НЕ искусство!???
Радует, что многие, даже владельцы собак, стали ВИДЕТЬ... ОЧЕНЬ радует! А уж то, что грумеры стали создавать достойные произведения - РЕСПЕКТ и УВАЖУХА!!! (Сама балдею от терминологии современных Интернет-ресурсов, но иногда так хочется похулиганить...)!!!

+2

15

http://www.youtube.com/watch?v=vKpzsOdT … r_embedded
Не могла удержаться - СТЫРИЛА!!!! :D
А в "стыренные" помещать не хочу - НАША грумерская песенка!!! :music:

+3

16

Шиша :cool: Собашку ,правда,немного жалко,что довели ее до такого состояния :mad:

0

17

Шиша, а-а-а класс!!!

Оксана, это спасение собаки :)

Отредактировано Zeus (2011-10-26 22:47:44)

0

18

Еще один аспект груминга....
Не каждый шнауцер ШОУ, не каждый шнауцер ринговый боец.... не только потому, что нет у него, предположим, зуба или яйца, а может быть просто потому, что его владельцы "не втянулись" в игру под названием "выставки и разведение".... НО -
КАЖДЫЙ ШНАУЦЕР ДОЛЖЕН ИМЕТЬ ПОРОДНЫЙ ВНЕШНИЙ ВИД!
Я сама владелец питомника, могу сказать, что из помета одна, максимум 2 собаки "выходят в свет" - остальные просто любимы своими владельцами!
И ЧТО? Стричь их криво-косо ножницами или машинкой, а потом вздрагивать от ужаса?
Правильный ПОРОДНЫЙ ГРУМИНГ - вот украшение шнауцера!
Хорошо, когда это делает заводчик, замечательно, когда этим, в общем-то нехитрым ремеслом овладевают владельцы!
Правильный ПОРОДНЫЙ ГРУМИНГ - это здоровье шнауцера!
Мы с вами видели ролик Типикиной, где она рассказывает про особенность шерсти шнауцера. Триммингованный год от года шнауцер дышит кожей, даже в самом глубоком возрасте МОЛОДЕЕТ после тримминга! Опять же борьба с паразитами - клещи и блохи легче обнаруживаются на триммингованной собаке.
Правильный ПОРОДНЫЙ ГРУМИНГ - это чистота в вашей квартире!
Не этот самый пресловутый "роллинг", а именно тримминг - это гарантия 2 месяца стерильность в квартире, 2 месяца чуть летит подшерсток и еще 2 месяца - обычная квартира "собачника".... ха-ха... квартира того же владельца моднючих лабрадоров...завалена шерстью целый год - когда больше, когда меньше! Овчарки, ротвейлеры, а также все короткошерстные собаки... везде в жилище их владельцев шерстюга, а уж те, у кого шерсть мягонькая... там хозяева и едят и пьют с нею!
Правильный ПОРОДНЫЙ ГРУМИНГ - это украшение шнауцера!
Вы знаете КАК приятно, когда идешь по улице не с тремя "метелками", а с тремя красивыми ухоженными собаками... ОХ, КАК приятно! Иногда даже машины бибикают, когда стою на перекрестке и жду "зеленый огонек"! А уж в окошки смотрят пассажиры ВСЕХ машин, затормозивших на красный!
Правильный ПОРОДНЫЙ ГРУМИНГ - нравится самому шнауцеру!
А какие кокетки наши дамочки!!! Можете верить, а можете нет... но мои девахи - ВСЕ любуются собой в зеркало в прихожей..
Да много еще чего можно сказать - ЕСТЬ  ШНАУЦЕР - ДОЛЖЕН БЫТЬ И ПОРОДНЫЙ ГРУМИНГ!
А искусство... искусство потом, чуть позже - главное правильный ПОРОДНЫЙ ГРУМИНГ!

Отредактировано Шиша (2011-11-15 19:28:13)

+4

19

Шиша написал(а):

Правильный ПОРОДНЫЙ ГРУМИНГ - нравится самому шнауцеру!

Это точно. Я тоже заметил.

Шиша написал(а):

А какие кокетки наши дамочки!!!

Ну, еще бы.

0

20

Шиша написал(а):

Не этот самый пресловутый "роллинг", а именно тримминг - это гарантия 2 месяца стерильность в квартире, 2 месяца чуть летит подшерсток и еще 2 месяца - обычная квартира "собачника".

Ну не согласна по-поводу преславутого роллинга. Если хорошая шкура, и вовремя делать- и шерсти нет, и картинка дома.

0

21

Samba, я не буду с Вами спорить... Роллинг делаю при необходимости, но все равно ЦЕЛЬНЫЙ тримминг люблю больше!
И шкура хорошая, и делаю...., а душа НЕ лежит!
Успехов!

0

22

Конечно,у каждого свое мнение  насчет грумминга...Я-за тримминг,роллинг-при выставочной необходимости.

0

23

Добрый день всем!
Вот еще один вид груминга - расслоение шерсти...
Практические все мои собаки "слоятся" - для выставочных ОЧЕНЬ удобно, перерыв между выставками можно делать максимум месяц,  а потом собака опять "на коне", удобно также и для Конкурсов грумеров - приводишь  "чмо ушастое" - 2.5 часа работы - КРАСОТА НЕЗЕМНАЯ!
Но... тоже не люблю...
Сегодня сделала Хайдара - активно стригла по выходным "клиентских" собак, про своего забыла... вернее - сил не хватало!
Отпросилась с работы на полдня и потрудилась....
Первое фото, извините, темновато на улице еще было... по дороге "туда" - в мастерскую, а второе - обратно!
http://s003.radikal.ru/i202/1111/7a/8241bc6eca47.jpg

http://i002.radikal.ru/1111/92/2c8e11a946b2.jpg

http://s017.radikal.ru/i425/1111/73/0af65aa067eb.jpg

А это та куча шерсти, которая была снята... и в пакете еще достаточно. В принципе собаке теперь не холодно, и вид приличный...
Но все равно мне НЕ нравится - он будет сыпать подшерстком, хоть и прибавится мне теперь заботы - отчесывать этот самый подшерсток хотя бы пару раз в неделю....
Я вечерком соберусь и перенесу сюда некоторую информацию с Грумерской ветки Форума PesQ - иногда девчата находят такую информацию, что диву даёшься!
А пока... пошла на работку - там небось заждались!

Отредактировано Шиша (2011-11-25 10:42:19)

+1

24

Шиша написал(а):

Вот еще один вид груминга - расслоение шерсти...

Вообще-то это и называется роллинг...

0

25

Zarina, соглашусь с Вами, но… с дальнейшим комментарием!
В настоящее время появилось много "знатоков и профессионалов" груминга как такового и ухода за собаками. Открылись многочисленные салоны - стричь собак стало "денежно" и как БЫ просто! Появилось много слов и словосочетаний, которые как БЫ должны ЭТИ ПРОЦЕССЫ обозначать! Да, слово "тримминг" не вполне отражает суть процесса. Но, ЭТО слово, так или иначе, УЖЕ несколько десятилетий широко используется в русском языке. Оно УЖЕ заимствовано. Причём тот факт, что понятие чуть изменило своё первоначальное значение, но в языке так и осталось, говорит о том, что оно уже стало частью русского языка. Поэтому его употребление в привычном нам значении совершенно нормально.
Итак, определимся с терминами:
Тримминг. Произошло от английского глагола to trim , то есть отделывать или украшать, приводить что-либо в порядок. Оно означает все действия, проводимые с собакой для выставления ее в более выигрышном свете (оттенок шерстного покрова, прическа). При этом моделирование прически возможно, таким способом как:
Стриппинг (stripping)- щипка при помощи специально приспособленного для этой цели ножа.
Плакинг - щипка, выполняемая большим и указательным пальцами. Означает механическую смену шерстяного покрова, которая помогает обновить волосяной покров собаки. Это своего рода искусственная линька.
Клиппервек – стрижка под «ноль» при помощи стригальной машинки. Она может быть как ручная, так и электрическая. Слово произошло от английского глагола to clip, т.е. стричь.
Флэтвек. Произошло от английского слова flat, т.е. «ровный». Эта процедура проводится для поддержания одинаковой длины шерсти. Она относительно коротка на определенных стандартом участках тела собаки.
Блендинг –blending – плавная обработка переходов от короткой шерсти к длинной. Производится эта процедура при помощи филировочных ножниц. Она стирает резкие границы между длинным и коротким волосом. Одна из важнейших процедур.
Дифас – difuzz- техника стриппинг в два приема. Шерсть снимается с остевого и покровного волоса, а затем, спустя некоторое время, с подшерстка.

Ни в одной из просмотренных мною книг и статей я не нашла четкого определения термина «роллинг», попробуем разобраться…. К понятию "ролинг" относят разные виды работы с шерстью собак, шерсть которых подлежит выщипыванию – ТРИММИНГУ, а если посмотреть на вышеизложенную градацию терминов, то ЭТО нечто среднее между плакинг, флетвек и дифас (специально не ставлю эти слова в необходимых падежах русского языка, потому что звучит диковато!).
Мой взгляд:
Ролинг может быть двухслойным и постоянно-многослойным.
- двухслойный- позволяет сохранить видимую структуру шерсти, мало изменяет её цвет.
http://s017.radikal.ru/i401/1112/fa/9b36a9470794.jpg  http://i076.radikal.ru/1112/5e/9701724c5949.jpg
Это фото с Конкурса грумеров в 2008 году, именно 2 слоя шерсти!
- многослойный или постоянный…. Сама такого не делала, но, рассказывали КАК это осуществляется. С периодичностью не менее 2-3 недель собака ставится на стол и отщипывается какая-то часть ости. НЕ реже 2-3 недель! Таким образом, шерсть не лежит панцирем, а как бы «мешанная» по степени отрастания – длине! Именно так ухаживают за шерстью жесткошерстных терьеров, и в ТОМ случае это реально!
В случае со ШНАУЦЕРОМ… по моему мнению «не катит»… особенно в случае с «перцовым» шнауцером! Вспомним эту шерсть – она «зонарна», т.е. «каждый покровный волос имеет чередование темных и светлых зон, отдельно идут «серый» окрас, образованный серым покровным волосом, и «чалый» - образуемый чередованием светлых и темных волос, каждый из которых лишен зон. Оба последних окраса – серый и чалый – дисквалифицируют шнауцера!»(это я цитировала стандарт породы http://nkp.schnauzer.ru/schnauzerstandart/).
Что же происходит с шерстью перцового шнауцера, при «ролинге» её с периодичностью 2-3 недели?
Да, отдельные волоски остаются СТАНДАРТНЫМИ с чередующимся окрасом темный-светлый, а общее впечатление – ЗАТЕМНЕНИЕ окраса!!!
Могу примером привести родных сестер
Рус Топ Рэйт Уник, Ультасоник и Ультрашик – шерсть у всех троих совершенно одинаковая (лично щупала, терла, щипала и мяла !!!), но первые две - на «постоянном подщипе – ролинге», а последняя – на целостном или «двухслойном» тримминге.
ОСОБЕННО это видно на фото, все 3 сделаны в декабре 2005 года:
http://s017.radikal.ru/i417/1112/a9/52395b32c4c5.jpg   http://i065.radikal.ru/1112/fe/8e48e5e74071.jpg  http://s51.radikal.ru/i133/1112/d3/bed23010a8d4.jpg
Этот самый "многослойный" тримминг выполнен НЕ любителями, а профессионалами - Машей Баржановой и Алесандро -итальянский питомник "Амор де шнауцер"!!!
Что лучше, что хуже… судить Вам! А я свой выбор сделала – только «нулевой» или максимум «двухслойный» ролинг, по-другому весь свой ШАРМ перцовый окрас теряет!

Отредактировано Шиша (2011-12-01 19:48:19)

+3

26

А я хочу похвастаться....
Есть на Форуме PesIQ "Грумерская" веточка... http://pesiq.ru/forum/forumdisplay.php?f=19
Демонстрируют свои работы грумеры - породники, салонники, креативщики... Делятся секретами мастерства, действительно СЕКРЕТАМИ - эдакими маленькими "фишками", которые дают БОЛЬШОЙ ЭФФЕКТ! Но как-то больше материалов поступает от "стригалей", до последнего времени "щипачи" отставали...
Но ИДЕИ Носятся в воздухе и не дают покоя... были мы "беспокойны" и в длинные новогодние каникулы....
http://www.foxsun.ru/seminar.shtml Это результат нашего БЕСПОКОЙСТВА!!!

+1

27

Шиша
Поздравляю! Вы не просто это сделали, а на очень высоком уровне. Главное, что мне понравилось - во всех обсуждениях царит замечательный дух единения, если позволите эдакого братства. Это очень здорово!!!

0

28

И искусство и ВСЁ.... а еще - это СПОСОБ ОБЩЕНИЯ!
Посмотрели на нас, москвичей, жители Дальнего Востока и организовали Мастер-Класс во Владивостоке! На базе одного из городских салонов делились опытом старые заводчики и мастера салона! Большая умница Алехина Ольга Георгиевна, которая мать родная всех шнауцеров Дальнего Востока собрала народ и МК состоялся...
А что мешает ВАМ?
http://dogsdv.borda.ru/?1-1-0-00000532-000-200-0
Это же очень здорово - ПЕРЕДАВАТЬ знания!!!
Всем успехов!!!

Отредактировано Шиша (2012-01-24 17:27:53)

+2

29

Шиша написал(а):

собрала народ и МК состоялся...

Привет! Вот все молчу, молчу - а кто, интересно, поплакался, что на ДВ ничего не происходит? Кто, так сказать, бросил гранатку в заросший тиной пруд? Владивосток - молодцы, видать назрело. Сразу загорелись и СЕЛАЛИ ЭТО! А у нас граната тихо канула на дно. Пока лежит себе тихонько. Не понятно - бахнет, или нет? Хотя бы назло Владивостоку? Сейчас мастер-класс созрел для шпицовых и СЕС, большая редкость для нас. И цена там... А что делать простым смертным шнауцероводам? У цвергов и ризенов еще есть куда податься, все эти новомодные веяния и все такое. А классического миттеля сделать - не у кого. Печально...

0

30

Евгения из Ха написал(а):

А у нас граната тихо канула на дно. Пока лежит себе тихонько. Не понятно - бахнет, или нет?

Гранаты то разные случаются.... Вот уж и перестанете надеяться, а она как рванёт :-) Мало не покажется. :-)

Евгения из Ха написал(а):

Хотя бы назло Владивостоку?

Если оно на негативе замешано, оно им и преполнится..... Мне кажется, что "сделать во сто крат краше" не слабее по выразительности и совершенно иная с точки зрения мотивации :-) Хотя могу заблуждаться .

0


Вы здесь » Содружество Шнауцеристов Украины » Груминг » Груминг,это искусство или.....?