Содружество Шнауцеристов Украины

Объявление

У кого проблемы с регистрацией на нашем форуме,пожалуйста проверте каким браузером вы пользуетесь или пишите на мэйл: dogshow2005@yandex.ru Незарегистрированные участники,не могут писать на нашем форуме,только читать. Добро пожаловать всем !!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Содружество Шнауцеристов Украины » Анатомия » Провидение не алгебра…


Провидение не алгебра…

Сообщений 541 страница 570 из 580

541

Я приведу схему устройства задней подвески автомобиля. Красным я мальнул оси, Зелёной типа линией я  "обозначил" длину рычага подвески ( расстояние, от А до Б).

http://s2.uploads.ru/t/o9lU4.jpg

Чтобы  было ещё наглядней, я приведу ещё один более крупный и более простой ( увеличенный) рисунок этого агрегата, где хорошо видно, относительно чего  вращается рычаг

http://s3.uploads.ru/t/ipm5v.jpg
Ход рычага вверх/вниз "пружинится" амортизатором, который имеет какую-то длину хода. Если рычаг будет коротким, то он обеспечит малую длину хода и, соответственно, подвеска будет чуток жестковата.
Если рычаг сделать очень длинным, длина хода амортизатора должна будет возрасти, но и авто должен стать как бы выше ( ход амортизатора и движения рычагов происходят не в космосе, а в корпусе автомобиля). Хотя подвеска станет мягче, но и инертней. Т.о. вычисляется оптимальная длина рычагов для машины - не длинных и не коротких. Их длина определяется относительной соразмерностью с другими элементами машины.
На фото, что я привёл раньше ( рысь и койот, посты 536 и 540  чуть выше) сознательно приведены охотники степной и лесо-степной зон. Специфика их охоты и жизни включает и длительное перемещение на большие расстояния ( необходимость очень экологично, рачительно расходовать энергию; важны правильные, очень экономичные движения) и стремительный рывок за жертвой охоты ( нужен стремитеьный сильный рывок, ускорение, сила толчка). Перечисленные требования , как нельзя точно описывают двойственность и универсальность  таковых же к нашим породам. Мы хотим свободной, лёгкой рыси ( аллюр для перемещения с высокой экономией энергии) и энергичного, стремительного галопа в атаке , во время соревнований. Я привёл пример диких животных РАЗНЫХ, дабы показать, что относительные соотношения длин таза, бедра, голени и плюсны  ОЧЕНЬ близки, что говорит о оптимальности, отобранной самой природой.. Если изменятся именно относительные величины этих длин, то животные либо будут хуже амортизировать удары при прыжках, либо иметь слабую силу толчка, либо короткий шаг, что в результате приведёт к неудачам в добыче еды и отсеву самой природой. Рычаги  автомобильные  привёл специально. Животных нельзя сравнивать с железкой, но с другой стороны законы механики работают одинаково для всех. И на таких простых рисунках можно чётче прояснить, как оно  работает в более сложных системах. Удачного осмысления! :-)

0

542

Привет! Я, конечно, не специалист до такой степени. В свое время сильно филонила на лекциях в институте (Биолого-химический факультет), но идеалом движения рысью считаю орловского рысака. Съездив на семинар по ездовому спорту получила море информации о способе движения при разной анатомии и углах. Отбеткин на примере маламута и хаски объяснял это все. Смотрел собаку в движении и раскладывал по полочкам поясницу, тазобедренный сустав и углы. Особенно хвалил молодую суку хаски, длинную и угластую, у которой задние конечности работали, как рычаги, с далеким выносом вперед и назад. У меня первый миттель выдавал максимальную рысь, при которой я бежала на максимальной своей скорости, при этом не переходил в галоп. Сейчас наблюдаю за двумя моими коблами, начинаю опасаться. У них слишком разный тип движения, что не есть хорошо для работы в паре в упряжке. Как бы не пришлось заводить третьего...

http://s2.uploads.ru/w9xnM.jpg

http://s2.uploads.ru/x3Z8K.jpg

+2

543

Евгения из Ха написал(а):

Я, конечно, не специалист до такой степени.

Женя, спасибо за великолепные фото! Нижнее - просто наглядное пособие. Где ещё раз убедился, что рычаги - они и в Африке рычаги. И главное - хорошо видно, что  длины рычагов в поясе задних, опять же, близки по длине друг другу. Длинные кости таза, широкое  и сравнимое по длине бедро, да и голень с плюсной по длине сравнимы. Подчеркну, что это  - рысак, рысь - основной аллюр. Анатомия выкристаллизовалась  исходя из особенностей движения и использования.
Ещё один очень важный момент - важно понимать, что на выставках фактически не  проверяются движения.  Да , в общем, я стараюсь быть политкорректным, т.к. они просто не проверяются. То, что проверяется на выставках сегодня - "на меня, от меня и кружок вокруг", фактически является проверкой, что у собаки при ( согласителсь, не очень быстром) движении просто более-менее ( не заплетаясь, не спотыкаясь) чередуются ноги ..... Для селекционера важны движения при отпущеном поводке, на хорошей скорости и длительные, чтобы собака "открылась"  и можно было наблюдать её истинные движения. Кроме того ещё несколько раз пронаблюдать , как меняются движения при смене скорости движения, т.е. насколько эластична рысь данной собаки. Помню, как часты были  в давние времена на выставках ДОСААФ длительные забеги, когда эксперт действительно пытался увидеть движения, характерные для каждой собаки. У некоторых собак по 2-3 "хэндлера-бегуна" было, т.к. не выдерживали  люди :-)
Как оценивается сейчас, собственно, даже не хочу говорить. Важно понимать, что не то, что победы, а массовое шествие собак схожего строения задних

http://s3.uploads.ru/t/XykHP.jpg   http://s3.uploads.ru/t/oixUm.jpg

говорит о том, что из-за отсутствия полноценной проверки движений и непонимания структуры и характера свойственных породе движений экспертами и заводчиками, ринги заполонили ущербные анатомически, порочные животные. И дело не в этих 2 собаках. Они нынче ВСЕ такие  по шоу  катаются.  Во всех 3 породах и во всех окрасах. Но "разруха начинается в головах" и то, что подобные животные становятся обыденным явлением, а породные животные со стремительной скоростью исчезают, говорит о разразившемся кризисе в породах наших.

Евгения из Ха написал(а):

Сейчас наблюдаю за двумя моими коблами, начинаю опасаться. У них слишком разный тип движения,

Именно поэтому я говорил и продолжаю утверждать, что в сложившейся, заводской породе не должно быть внутрипородных типов. Нельзя исторически сложившуюся, характеризующуюся уникальным, передающимся по наследству набором достоинств и НЕДОСТАТКОВ (  а порой лишь одних недостатков) группу животных считать и выделять в типы, УЗАКОНИВАЯ проявление порочных нежелательных статей, черт экстерьера и интерьера.

Евгения из Ха написал(а):

Как бы не пришлось заводить третьего...

Так ведь у него будут ещё совершенно иные, третьи движения. Так, что , матушка, трижды подумайте .... :-)

0

544

Меня дома убьют за третьего :tomato: Так что будем выравнивать то, что имеем. За счет снаряжения и обкатки, выравнивать тягловое усилие. Павел указывал именно на такое строение собаки, когда при галопе (или рыси) задние конечности выходят за передние. Наиболее продуктивное движение получается. Но при неправильном сложении таза  и углов - задние ноги уходят вбок, или имеются загребающие движения.  У старшего наиболее продуктивная и устойчивая рысь выработалась велосипедом. Летом посмотрю, что выйдет у младшего.

0

545

И ещё одна параллель:

http://s2.uploads.ru/t/NGzyB.jpg        http://s3.uploads.ru/t/EAahQ.jpg

Восприятие штука относительная, безусловно....., но .....

Евгения из Ха написал(а):

Интересно, смогут ли современные шнау выполнять свою исконную роль - охрана и сопровождение лошадей? Если такой вот звездун поживет пару месяцев на конюшне? Погонять крыс и хорьков? И нехороших людей повыгонять?

0

546

Хочу показать, до чего доразводились шоу-хаски. Кто теперь бегает в упряжке?

http://s2.uploads.ru/Fn8Kd.jpg

Гоночные метисы - гениальное достижение племенного разведения хаски. А что делают хаски?

http://s3.uploads.ru/zw78v.jpg

А хаски - звездят. Интересно, смогут ли современные шнау выполнять свою исконную роль - охрана и сопровождение лошадей? Если такой вот звездун поживет пару месяцев на конюшне? Погонять крыс и хорьков? И нехороших людей повыгонять?

+1

547

Евгения из Ха написал(а):

Кто теперь бегает в упряжке

А ведь азартно бегут, и летят с удовольствием!

0

548

Евгения из Ха написал(а):

Если такой вот звездун поживет пару месяцев на конюшне?

Просто в будке на улице. И во что превратится даже не знаю пуделиная или кокерячья супер-пупер украшалка? Станет устрашалкой?  Или источником проблем постоянных? А зимой?
У меня щипается эрдель родом из киевского питомника. У него и на лапах, и на корпусе шерсть - проволока. Так он живёт в будке во дворе. И увидев шерсть, я понимаю, почему  с шерстью нет проблем - она текстурно правильная, соответствующая стандарту породы. Работать с таким эрделем - песня!

0

549

ksynolog написал(а):

А ведь азартно бегут, и летят с удовольствием!

Их поэтому и выводят и гоняют на них. Это помеси с грейхаундами, дратхарами и т.д. У них в голове только две мысли - кушать и бегать.

0

550

Евгения из Ха написал(а):

У них в голове только две мысли - кушать и бегать.

А политподгоовка?

0

551

О избирательности и "привносимом" в разведение именно ЧЕЛОВЕКОМ.
Жили были в некоем царстве, в неком государстве шнауцеристы. Однажды родились шнауцеры и должны они были стать краше всепредидущих предков и славой немеркнущей прославить земли московские .... Как и ожидалось, интерес к ним был немалый и были проданы два щенка в земли заморские, диковинные, и стали их использовать.
Мне же в этой сказке интересно стало то, насколько уже дети типически различны , насколько человеческое влияние может БЫСТРО вносить изменения в облик породы. Итак.

Первая пара отец и , ниже, потомок:

http://s3.uploads.ru/t/8TEFK.jpg

http://s2.uploads.ru/t/bKyoO.jpg  http://s2.uploads.ru/t/x0kyZ.jpg
точнее 2 фото одного потомка в разное время.

Далее мать ( однопомётница  отца из первой пары, два фото  в разные моменты жизни)  и потомки ( ниже):

http://s2.uploads.ru/t/1LNWV.jpg    http://s3.uploads.ru/t/9srLR.jpg

http://s3.uploads.ru/t/sy1Bo.jpg

http://s2.uploads.ru/t/bP8Ti.jpg

http://s3.uploads.ru/t/uPC4w.png

Даже при том, что разные ракурсы, разные грумеры, сразу видно "дыхание разных кузовных ателье"  и сила влияния человека на породу. Насколько отличаются потомки.
Я оттого и люблю приводить такие "визуальные ряды" - наглядно и, по сути,  пояснять ничего не надо....

+1

552

http://s3.uploads.ru/t/HuP5y.jpg

Победа одесситов! Соревнования по ездовому спорту- Буковель 2013!!!!

простите, что не про анатомию)

Отредактировано J-Terri (2013-03-04 14:18:43)

0

553

У нас тоже есть отличные гоночные хаски, но их считают практически дворнягами. Они - не ШОУ! И все тут.

0

554

Евгения из Ха
Та собака, которую хозяйка обнимает, успешно выставляется. Так что наверное, не все еще так плохо.  Главное не растерять все то хорошее, что имеем.

0

555

J-Terri написал(а):

Главное не растерять все то хорошее, что имеем.

И не привнести то плохое, чего пока не имеем :-)

0

556

Есть у меня слабость - притчи :-) И сегодня мне подарили ещё несколько. Одну из них хочу подарить всем Мастерам, дарящим нам удивительно красивых собак:

Однажды, путешествуя по стране, Хинг Ши пришёл в один город, в котором в тот день собрались лучшие мастера живописи и устроили между собой соревнование на звание лучшего художника Китая. Многие искусные мастера приняли участие в этом конкурсе, множество прекрасных картин представили они взору строгих судей.

Конкурс уже подходил к завершению, когда судьи неожиданно оказались в замешательстве. Предстояло выбрать лучшую из двух оставшихся картин. В смущеньи смотрели они на прекрасные полотна, перешёптывались между собой и искали в работах возможные ошибки. Но, как ни старались судьи, не было найдено ими ни единого изъяна, ни одной зацепки, которые решили бы исход конкурса.

Хинг Ши, наблюдая за происходящим, понял их затруднения и вышел из толпы, предлагая свою помощь. Узнав в страннике известного мудреца, судьи с радостью согласились. Тогда Хинг Ши подошёл к художникам и сказал:

— Мастера, ваши картины прекрасны, но должен признать, я сам не вижу в них изъянов, как и судьи, поэтому я попрошу вас честно и справедливо оценить свои работы, а потом назвать мне их недостатки.

После долгого осмотра своей картины, первый художник откровенно признал:
— Учитель, как ни смотрю я на свою картину, не могу найти в ней изъянов.
Второй художник стоял молча.

— Ты тоже не видишь изъянов,— спросил Хинг Ши.
— Нет, я просто не уверен, с которого из них следует начать,— честно ответил смущённый художник.
— Ты победил в конкурсе,— сказал, улыбнувшись, Хинг Ши.
— Но почему? — воскликнул первый художник.— Ведь я даже не нашёл ни одной ошибки в своей работе! Как мог у меня выиграть тот, кто нашёл их у себя множество?
— Мастер, не находящий в своих работах изъяна, достиг предела своего таланта. Мастер, замечающий изъяны там, где их не нашли другие, ещё может совершенствоваться. Как мог я присудить победу тому, кто, завершив свой путь, достиг того же, что и тот, кто свой путь продолжает? — ответил Хинг Ши.

+2

557

Вот фотография. Чёрный цверг. И я поймал себя на мысли, что такого шнауцера хочу, взял бы с удовольствием:

http://s2.uploads.ru/t/Jbs1l.jpg

Ирония в том, что это фото 1940 года. Война во всём виновата?

+1

558

Мысль вслух.
Сегодня делал в салоне миттеля. И в момент, когда я был готов послать ёмкую СМСку брани в адрес самых разных людей, способствовавших .... в общем способствовавших , ко мне в голову пришла мысль, которая частенько навещает меня, когда я наблюдаю разных собак. Причём её появление меня самого удивило: я сам держу не только миттеля и, к слову сказать, в силу данности времени нынешнего дело чаще всего имею с цвергами. Но... Сама мысль:
не могу пояснить, но постоянно создаётся впечатление, что миттели не то, чтобы лучше или смышлённей, как бы выразить ..... в общем самые шнауцеры среди шнауцеров. Может потому и "стандартный шнауцер" ?
Не казните за сказанное. Оно у самого в форме предположения , что ли. Но решил поделиться.

0

559

Прекрасные слова, большого мастера в наших породах Евгении Ронис. Цитирую с другого форума.

"Понимаете, наши собаки - это то, что мы хотим в них видеть.
Кобелю всё равно, какую суку вязать.
Генетика - продажная девка империализма (с), и ждать от нее милостей - удел случайных в породе, чуждых ей людей.
Задача заводчика - избавить следующее поколение от всего, что в породе недопустимо. Не вязать собак с тяжелыми недостатками. Полностью исключить из разведения всех собак, неблагополучных по психике и явнях носителей наследственных пороков, особенно по здоровью. Стремиться к тому, чтобы родители будущего помета НЕ ИМЕЛИ общих недостатков (например, нетипичную форму головы). Наверное, стОит повязать двух собак с безупречными головами, чтобы их потомство скорее всего имело головы, близкие к родительским.
Мне не то чтобы повезло.
Просто я знаю точно, какими качествами должен обладать шнауцер, и мне хотелось бы жить с собакой, которая была умной, интеллигентной, мужественной и неприхотливой.
Я знаю точно, кто из заводчиков стремится сохранить и преумножить такие достоинства характера и экстерьера."

P.S. Выделение автора.

0

560

Долго искал куда сделать репост. Решил, что в любом случае в своей теме это будет уместно. Мы неоднократно обсуждали тему бездомных собак. Точнее это целый набор тем.
Спасибо огромное Людмиле Глебовне - она скинула мне эту ссылку. Впервые  читаю на эту тему именно СПОКОЙНОЕ И ВЗВЕШЕННОЕ рассуждение. Умное, здравое и без зоошизы. Спешу поделиться. ИМХО стоит прочесть и обдумать всем.

http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=2 … mp;id=8702

+2

561

Мысль вслух:
Как же здорово, что генетически не наследуются тараканы в головах хозяев собак, которые были повязаны!!! Благодать просто!

0

562

ksynolog

А сами тараканы об этом знают?

0

563

Alex написал(а):

А сами тараканы об этом знают?

Им это просто не нужно :-) У них функции иные :-) :-) :-)

0

564

О удивительных событиях, которые могут показаться невозможными с первого взгляда ....
В небольшом уездном городе Z проводилась выставка собак .... Самым запоминающимся моментом выставки явился случай произошедший в одном из рингов, где судила эксперт Иностранцева. Собака некоей породы , очень активно посещающая выставки по причине необходимости закрыть то ли Чемпиона Поднебесья, то ли Гранд чемпиона Поднебесья, к слову всегда роскошно грумером приготовленная, приготовилась отпраздновать заветный момент обретения очередного сертификата, да не тут то было. Г-жа Иностранцева поставила ей удочку за .... отсутствие 6 !!!!! зубов. Возмущённый хозяин справедливо пошёл требовать сатисфакции у организаторов, которые по очереди проверив зубную систему, убедились, что именно 6 зубов там и не хватает. Возмущению хозяина не было предела и он бросал в лица неблагодарных бездарностей прежние дипломы со совами - а эти судьи что- дебилы или слепые? Хотя получить ответа на этот вопрос так и не смог.....
Все персонажи данной истории изменены, но не выдуманы. Такая ситуация действительно имела место и ещё раз хочется пожелать всем более философски относиться к титулам и оценкам, а вот стандарты породы читать рачительней - пригодится и не раз. Куда могут завести такие экспертизы , где эксперты "пропускают" отсутствие 6 зубов, я пояснять не стану.
Удачного всем экспонирования!

0

565

ksynolog

Бывает и наоборот. Года 4 назад на весеннем Киевском ЦАЦИБе судил эксперт Португальченко. Одному кокеру он не дал титул ввиду отсутствия одной пары зубов. Правда, зубы потом нашлись, причем, там, где им и положено быть. Но было уже поздно, оценка поставлена, расстановка сделана. Эксперт Португальченко только улыбался (они, португальченки, все такие). Напрасно потом хозяйка на "рыжем" фотки размещала и доказывала всем, что все зубы в наличии.

0

566

Alex
Хорошо пока Годурасосы сюда не добрались .... Воистину неведомы пути твои, Боже .....

0

567

Ушёл Javier Sanchez .... Искренний и преданный нашему ремеслу человек. Смерть любого человека ужасна. Когда уходит наш - собачник, кинолог, эксперт, человек дышавший с нами одним воздухом, потеря становится словно тяжелее, тягостней.
Светлого пути в небеса! И пусть там его сопровождают классные собаки!!!

+1

568

Трижды пытался на ФБ запостить - не дали. Собственно уже не певый раз их цезура режет мои посты. Посему попробую здсь.
Всем паразитам свойственно одно качество - ненасытность. И социальным ( депутаты, правительство, олигархи) и натуральным, природным. На видео показано нечто, поражает сколько там в этой саранче/кузнечике инородного и как мало осталось его.
Вывод: не забывайте периодическую дегельминтацию.

0

569

На занятиях по выставочной подготовке я не раз показывал красивую сумочку для лакомства ( на пояс), подаренную мне Людмилой Глебовной. Были идеи изготовить самим. В общем я сегодня зашёл в любимый Хэппи Дог и увидел, что у них продаются фирменные  сумочки на пояс для лакомства. Два крепления - на пояс и , на липучке, для петель/бретелек.  Стоимость 40 грн ( на сегодня  именно в этом магазине). Фото прилагаю.

http://s4.uploads.ru/t/aZvdg.jpg

http://s4.uploads.ru/t/YewyQ.jpg

http://s5.uploads.ru/t/kwGA5.jpg

http://s5.uploads.ru/t/flXJ6.jpg

http://s4.uploads.ru/t/q6czp.jpg

Я знаю, что Хэппи Дог берут и в Донецк, и в Харьков, и в Одессу, и в Киев. Как говорится - спрашивайте на прилавках магазинов :-)

0

570

А еще лучше выставлять собаку без всякого лакомства, тогда и красивая сумочка не понадобится :D

0


Вы здесь » Содружество Шнауцеристов Украины » Анатомия » Провидение не алгебра…