Содружество Шнауцеристов Украины

Объявление

У кого проблемы с регистрацией на нашем форуме,пожалуйста проверте каким браузером вы пользуетесь или пишите на мэйл: dogshow2005@yandex.ru Незарегистрированные участники,не могут писать на нашем форуме,только читать. Добро пожаловать всем !!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Содружество Шнауцеристов Украины » Экскурс в историю породы » Шнауцеры на 1/6 части суши - ЕВРАЗИИ....


Шнауцеры на 1/6 части суши - ЕВРАЗИИ....

Сообщений 211 страница 229 из 229

211

Не думаю,что так уж все плохо в породе и современные шнауцеры тоже,как и было раньше,разные.Как раз,если сравнивать выставки середины 90 годов,то современное поголовье  радует больше.Потому,что в те годы на выставки не ходили только ленивые,и оценки,соответственно имели широкий разброс- от "отлично" до "Удовлетворительно."Это мое мнение о выставках,на которых мне приходилось побывать с Теиной бабушкой в Одессе и в России.Сейчас,в большей степени выставки посещают собаки достойные,может,конечно ,нам просто такие попадаются...А одинаковости просто быть не может:все изменяется и не стоит на месте.И еще немало важно,какими глазами на это смотреть.Кто -то приезжая к нам в Одессу видит Дерибасовскую,Оперный театр,а кто-то -грязные подворотни Пересыпи...
И,наблюдая линию от которой произошли мои собаки с 1991г,не могу сказать,что поголовье стало хуже...И рабочие качества не ухудшились..И собаки,с которыми хозяева занимаются,показывают приличные результаты в различных видах дрессировки,продолжая традиции советских ОКД-ЗКС(как раз такие рабочие собаки ,многие из которых -"Элита"и были не столь далекими предками Теи)
И мне,как владельцу суки с рабочим дипломом,интересен кобель не только высокопородный и гармоничный,но и имеющиий  успехи в дрессировке.Хотя ,генетика-дама непредсказуемая...Поэтому,на мой взгляд-предпочтение кобелям,дающим породное,отличное потомство,что можно и наблюдать на примере выдающихся российских  производителей.И,как ни крути,выдающихся собак можно и нужно отслеживать в породном ринге на выставках.Конечно,можно найти очень красивого кобеля и в глубинке.Но какое будет у него потомство-вопрос.А я-дама возрастная и времени на эксперименты у меня нет...

0

212

Yago написал(а):

Наверно в этом что то есть...

Случайность это всегда неосознанная закономерность .. :-)

Yago написал(а):

Дело ведь не в том, что привозятся импортные производители.

Совершенно солидарен. Их НУЖНО завозить. Вопрос в том ЧТО и КАК потом с ними делать.

Yago написал(а):

без постановки вопроса "А зачем?

Если честно, я встречал мало людей, озадаченных таким вопросом. Чаще это  - с кем повязать. Для меня между этими вопросами  пропасть.

0

213

Скромно замечу, что если бы люди не думали, с кем повязать, то и истории никакой бы не было.

+1

214

krestekeva написал(а):

в большей степени выставки посещают собаки достойные

Елена Сергеевна, Вы совершенно правы. Не вызывает сомнения, что на выставках мы видим великолепно подготовленных, прекрасно выставляющихся собак, очень эффектных.
Но как только мы переходим от шоу тематики к тематике разведения, очень важно не забывать:
1. Далеко не всегда от вязки 2 звёзд рождаются столь же успешные дети. Равно как и то, что порой от вязки двух невзрачных на первый взгляд собак рождаются очень качественные помёты.
2. Качество помёта полномочно определять , когда имеется информация по ВСЕМ щенкам помёта.  При этом:
    - в общем достаточно рискованно вязать с , к примеру, с кобелём, который удался на славу 1 в помёте, а остальные ( пусть пятеро) - слабые и совершенно не однотипные. Шансов на хороших щенков от такого помёта, чесгря не много;
    - обязательно иметь информацию по наличию " в роду " проблем с зубами или крипторхизм. ЕМНИП по старым положениям, если в помёте получался крипторх, из разведения вполне могли убрать однопомётников и родителей ( кто может процитировать положение по племенной работе , к примеру ДОСААФ, буду благодарен) с тем, чтобы не "запустить козла в огород". Причём это было жёсткое требование ( и , по совести, оправданное вполне), каким бы красивым не был кобель или сука. На сегодня,осмелюсь предположить, такая информация наоборот - утаивается;

    - к сожалению часто случается так, что из помёта, откуда , к примеру 2 собаки "звездят" по полной, фенотипически лучший сородич сидит на диване. При равных родословных вязать всё же лучше с более правильным фенотипом. Кроме того, важно понимать, что правильная анатомия имеет некую вероятность проявиться в щенках, а даже супер блестяще сделанный грумминг - нет.

Есть ещё ряд моментов, уже не столь важных, но всё же имеющих влияние при рассмотрении вопроса подбора пары для вязки.

krestekeva написал(а):

предпочтение кобелям,дающим породное,отличное потомство,что можно и наблюдать на примере выдающихся российских  производителей

У Грэма Грина есть прекрасный роман "Доктор Фишер из Женевы, или Ужин с бомбой", где богатый человек "веселится" таким образом, что уговаривает гостей играть в игру: залазить в бочку с фекалиями где лежат "подарки" - много алмазов и 1 граната .... 1 человек - 1 подарок.
Ведущие производители в большинстве НЕ являются ПРОВЕРЕННЫМИ по потомству. Причём это не претензия, а скорее данность той экономической и организационной ситуации, в которой пребывает кинология. С той  ещё разницей, что в бочке поменьше алмазов и поболе гранат :-) И это не черта лишь российских производителей. Эта проблема интернациональна. Оглашать или нет о своих "трудностях" полностью на совести заводчиков (владельцев производителей).

0

215

ksynolog
Конечно же,Андрей(извините,что по имени называю)подбор пар для разведения складывается не только из фактора побед на выставках.Случается, однопометница блестящей выставочной суки,которая дает ,как  может  показаться странным,лучшее потомство,чем победительница рингов.Естественно,я имею ввиду анатомию шнауцера,а не правильный ,красивый грумминг(хотя проблемы груммингом не скроешь,разве что уменьшишь недостатки)Но и в то же время, как не старатются отслеживать потомство,обязательно кто-то" выпадает" из этого ряда по разным причинам И что "вылезло"или нет  у этих особей,к сожалению ,заводчик не знает.И 100% гарантии качества дать невозможно.Не знаю,как сейчас,но в свое время,когда я в мололдости занималась наукой(я по профессии -врач),если диссертант в своих исследованиях приближался к ?0% положительных результатов,то это считалось просто супер отличным показателем.Думаю,что  можно применитьи к разведению.Если кобель дает пусть даже 60% отличного потомства(и по экстерьеру и по состоянию здоровья),мне кажется,что это-достойный производитель. Конечно,я рассуждаю как дилетант(даже и того менее),так как я не занималась разведением шнауцеров и высказываю свои весьма незначительные наблюдения за породой.

Отредактировано krestekeva (2012-04-13 23:59:31)

0

216

Вот ТАК от ИСТОРИИ мы все плавно переместились в современное БЫТИЕ...
Плохо это или ХОРОШО??? По большому счету - ЗДОРОВО! Ведь ИСТОРИЯ для того и существует, чтобы рассуждать и делать ВЫВОДЫ.... Они, эти выводы, могут быть совершенно противоположными, могут каким-то образом нивелироваться в процессе обсуждения или, наоборот, некие углы обостряются....
Хорошо, что ДИСКУССИЯ ИДЕТ, люди доказывают СВОЮ точку зрения, отстаивают СВОИ убеждения, рассказывают о СВОЁМ! Хуже, когда разговор пытаются ультимативно "свести на нет"....
С Вами,  ksynolog, есть повод поспорить... что и сделаю, но позже и не на кухне, а ТАКИ в ЭТОМ ДРУЖЕСТВЕННОМ Форуме единомышленников....
Перерыв в моем изложении имеет место просто по физическим причинам - начался сезон - по выходным стригу, по будням - работа, дом. собаки, щенки... Имеющийся материал еще и еще раз редактирую, даже я бы сказала "кастрирую" - не хочется вызывать лишний поток грязи на свою голову, хотя НИЧЕГО криминального в информации не вижу...
Извините, что приходится ждать, но.... :love:

Отредактировано Шиша (2012-04-14 08:29:18)

0

217

krestekeva написал(а):

Если кобель дает пусть даже 60% отличного потомства(и по экстерьеру и по состоянию здоровья),мне кажется,что это-достойный производитель.

Замечу, что эту статистику (60%) надо накопить и для начала получить "полные 100% потомства".
И кому-то приходится это делать, невзирая на то, что "человек возрастной", и времени, возможно, отпущено не так много, как хотелось бы ( а хотелось бы работать бесконечно, т.к. со временем пприходит ОПЫТ - "сын ошибок трудных".
Еще раз:

честь и хвала ... заводчикам

0

218

Eldzh Hope
К сожалению,статистика разведения мне незнакома,т.к.я -не заводчик и цифры взяты просто для примера(а проследить на 100%,как я писала, практически невозможно).Те,кто занимаются разведением многие годы имеют свой опыт и свое видение породы,скорее всего , статистику своих результатов и стараются развивать в породе те аспекты,которые им интересны прежде всего.
Начали эти люди  заниматься серьезно породой не сегодня,а гораздо раньше своего "зрелого возраста" их взгляды и мнение на породу сложились давно,они прошли и через  ошибки и через победы...То,что многие заводчики не выставляют результаты своего разведения,я тоже могу понять:если победу и поражение собаки на выставке начинают обсуждать иногда весьма негативно( зачастую даже не имея этих собак в конкурентах),то что уж можно сказать о достижениях  и поражениях в разведении...К сожалению,не все могут сочувствовать другому или  радоваться чужим победам.
И заводчики,которые серьезно занимаются разведением,заслуживают моего глубокого уважения,их на сегодняшний день,к счастью, можно встретить в России и в Украине.
А я-просто любитель породы ШНАУЦЕР и высказываю свое,не столь профессиональное,мнение и выбираю то,что считаю приемлемым для себя лично в свете своих,опять же не столь профессиональных знаний,опираясь на чужой,профессиональный опыт в таком  сложном  и многогранном деле ,как РАЗВЕДЕНИЕ...

Отредактировано krestekeva (2012-04-14 12:51:58)

0

219

krestekeva
сори, я прсто так поняла, что Вы собираетесь стать заводчиком

Из "ПЛЕМЕННОГО ПОЛОЖЕНИЯ
ВСЕУКРАИНСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗЦИИ "КИНОЛОГИЧЕСКИЙ СОЮЗ УКРАИНЫ":

4. ЗАВОДЧИК

4.1 Заводчиком является лицо, в чьем владении на правах собственности, аренды или совладения находится сука-производительница в период с момента вязки до момента окончательного актирования полученного от нее помета.

0

220

Eldzh Hope
я являюсь владельцем суки.Будет ли она  производительницей -не знаю.И"заводчик" ,по-моему мнению,понятие  более ответственное и более емкое,чем определение в "Племенном положении КСУ" .Разовая вязка и постоянное ответственное разведение  не могут быть идентичными...Поэтому даже при возможной единичной вязке я не смогу считать себя заводчиком в полном смысле этого слова.,Но опять же,это мое личное мнение.

Отредактировано krestekeva (2012-04-14 22:47:42)

0

221

krestekeva написал(а):

Как раз,если сравнивать выставки середины 90 годов,то современное поголовье  радует больше.

Радует больше теперешний груминг и хэндлинг, но никак не поголовье! Это я имхую! :D

krestekeva написал(а):

в те годы на выставки не ходили только ленивые,и оценки,соответственно имели широкий разброс- от "отлично" до "Удовлетворительно."

А по моим наблюдениям только сейчас стали встречаться судьи, у которых в арсенале есть очхорики-хорьки и удочки! А раньше было всеобщее одобрям"с ! Если 1-й или даже один в ринге - так практически автоматом - на цацку, получи!

krestekeva написал(а):

.И еще немало важно,какими глазами на это смотреть.Кто -то приезжая к нам в Одессу видит Дерибасовскую,Оперный театр,а кто-то -грязные подворотни Пересыпи...

Вот уж это точно не ко мне! Не поверите - очень сложно решиться завязать с любимой породой и перейти на другую! А такое разочарование меня постигло ещё и в чернышах! Увы, там ещё более серьёзно...

krestekeva написал(а):

И мне,как владельцу суки с рабочим дипломом

Вот они - ключевые слова! А РАБОЧАЯ сука и сука с РАБОЧИМ дипломом, как говорят у вас в Одессе, две большие разницы!!! :D

0

222

ksynolog написал(а):

Если изменить имена главных героев, и немного декорации и время спектакля, - то практически тот же сценарий в цвергах и ризенах образуется.

:'(  А мне совсем скоро предстоит искать для подруги добротного, жёсткого, во всём шнауцера, с прекрасной психикой  ризена! Чувствую, намучаюсь сама и других намучаю!  :blush:   И Вас на помощь ещё призову! :flirt:

0

223

viksy написал(а):

по моим наблюдениям только сейчас стали встречаться судьи, у которых в арсенале есть очхорики-хорьки и удочки! А раньше было всеобщее одобрям"с ! Если 1-й или даже один в ринге - так практически автоматом - на цацку, получи!

По-видимому,мы с Вами на разные выставки ходили в 90 годы...
Что Вы имеете ввиду под термином" рабочий"?Караульную службу,охранную службу,работу на таможне,работу по поиску людей  или тому подобное?Или дипломы ИПО,ОКД,ЗКС,Обидиенс и еще что-то?
У Вас есть такиезнакомые  миттели,буду благодарна,если Вы о них расскажете.Мне когда-то упоминали в Вашем регионе один рабочий питомник,не подскажете ли название и какое рабочее направление в дрессировке ?У Теечки раб.диплом получен на Чемпионате Украины по Обидиенс(САС -ОБ-1),сейчас готовимся к соревнованиям в МК-Обидиенс и работы-непочатый край...В защитной дрессировке не вижу необходимости...
По поводу рабочего ризена попробуйте поискать еще и в украинском питомнике"ГоподарСтайн"К прошлом году их Корвин(очень жесткий парень) был первым в работе по защите на соревнованиях"СССР"
Удачи в Ваших поисках пары для Вашей собаки!

Отредактировано krestekeva (2012-04-15 14:25:30)

0

224

krestekeva написал(а):

По-видимому,мы с Вами на разные выставки ходили в 90 годы...

Подозреваю, что да, на разные! :D

krestekeva написал(а):

viksy написал(а):
по моим наблюдениям только сейчас стали встречаться судьи, у которых в арсенале есть очхорики-хорьки и удочки! А раньше было всеобщее одобрям"с ! Если 1-й или даже один в ринге - так практически автоматом - на цацку, получи!По-видимому,мы с Вами на разные выставки ходили в 90 годы...
Что Вы имеете ввиду под термином" рабочий"?)

Рабочий, не более того!

krestekeva написал(а):

Мне когда-то упоминали в Вашем регионе один рабочий питомник,не подскажете ли название и какое рабочее направление в дрессировке ?

Как таковых рабочих питомников( в смысле, ведоиственных) с миттелями у нас нет и не было. Может речь шла о миттелях, постоянно выступающих на показухах с обширной программой, в т.ч. и по защитной службе? Если да, то осмелюсь предположить, что речь шла о моих собаках. :blush:

krestekeva написал(а):

У Теечки раб.диплом получен на Чемпионате Украины по Обидиенс(САС -ОБ-1),сейчас готовимся к соревнованиям в МК-Обидиенс и работы-непочатый край...

Приятно читать эти слова! Побольше бы таких миттелей и их владельцев! :cool:

krestekeva написал(а):

По поводу рабочего ризена попробуйте поискать еще и в украинском питомнике"ГоподарСтайн"К прошлом году их Корвин(очень жесткий парень) был первым в работе по защите на соревнованиях"СССР"

Да, спасибо, я уже и раньше на них "глаз положила"! :flag:

krestekeva написал(а):

Удачи в Ваших поисках пары для Вашей собаки!

:crazyfun: Вы немножко не так поняли!

viksy написал(а):

А мне совсем скоро предстоит искать для подруги

- ПОДРУГА - это в прямом смысле слова! У неё раньше были ризены, сейчас цвергу 8-й год, вот она и начала задумываться опять о ризене!

0

225

Спасибо за приятные слова о Тее.

viksy написал(а):

А мне совсем скоро предстоит искать для подруги добротного, жёсткого, во всём шнауцера, с прекрасной психикой  ризена!

Вот уж точно:"Кто про что,а вшивый -про баню"Я- про шнауцеров :D Извините :dontknow:

0

226

viksy написал(а):

А РАБОЧАЯ сука и сука с РАБОЧИМ дипломом, как говорят у вас в Одессе, две большие разницы!!!

Полностью согласна!
А миттель - прекрасная ОХРАННАЯ собака, и "правильный" миттель работает без специальной дрессировки на охрану.

krestekeva написал(а):

У Вас есть такиезнакомые  миттели,буду благодарна,если Вы о них расскажете

Dandy May Eldzh Hope - ОКД-1, ЗКС-1, ЗГС-1

Отредактировано Eldzh Hope (2012-04-16 07:53:55)

0

227

Eldzh Hope написал(а):

А миттель - прекрасная ОХРАННАЯ собака, и "правильный" миттель работает без специальной дрессировки на охрану.

Вот именно.Так что при всей забитости Теи-наследие после первых хозяев-ее устойчивая   психика ,доставшаяся от предков,не испорчена...Охраны этой мелочи мне хватает природной.А если ее еще научить кусаться-"знаем,плавали"-прошай моя спокойная жизнь :flirt: ...

Eldzh Hope написал(а):

Dandy May Eldzh Hope - ОКД-1, ЗКС-1, ЗГС-1

Какие Вы молодцы!!
Кстати Тея и Май-родные брат и сестра по папе-Топ Таргет Бест Чойс.

Интересно,какие материалы готовит к "выпуску  в свет" Шиша?Очень хочется почитать!

0

228

krestekeva написал(а):

Какие Вы молодцы!!

Это не мы молодцы (в смысле полученя дипломов), а его московская хозяйка.
Вообще, я могу много рассказать о рабочих качествах наших нынешних митьков в быту (сейчас нет времени писать), а вот на дресплощадки дошли немногоие из них, и уж тем тем более до "защиты".
В Днепре большинство лицензированных дрессировщиков - ризенисты, и готовят они собак по ИПО (об отличии ИПО от ЗКС, думаю, говорить не надо). Когда наша Арлимана ЭХ занималась послушанием, решили заодно и на рукав попробовать. Пошла сразу, а когда ей его отдали "потрепать", выплюнула и пошла на голую руку фигуранта...
Я всех новоиспеченных владельцев, желающих научить питомца "кусаться", предупреждаю: вот вырастет собака, и если к 2 годам (а кобели иногда и к трем) вам будет недостаточно ее охраны, то можете ходить "на защиту", только послушание до того сделайте безупречным, потому как из охранной собаки сделаете "оружие".

0

229

viksy написал(а):

А мне совсем скоро предстоит искать для подруги добротного, жёсткого, во всём шнауцера, с прекрасной психикой  ризена! ...  И Вас на помощь ещё призову!

У нас в Днепре питомник "Нев Лемар" делает сейчас упор на разведение рабочих ризенов. Был интересный "Л"- помет в инбридинге 1-2 от Бекки Арланды и ее отца (сына Глорис Миракла), имеющего ИПО-3 и Шуцхунд. А потом еще НЛ Лукерья из этого помета вязалась в Москве с Lex vom Hatzbachtal, сейчас дубль-помет сделали.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Содружество Шнауцеристов Украины » Экскурс в историю породы » Шнауцеры на 1/6 части суши - ЕВРАЗИИ....