Содружество Шнауцеристов Украины

Объявление

У кого проблемы с регистрацией на нашем форуме,пожалуйста проверте каким браузером вы пользуетесь или пишите на мэйл: dogshow2005@yandex.ru Незарегистрированные участники,не могут писать на нашем форуме,только читать. Добро пожаловать всем !!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Содружество Шнауцеристов Украины » Анатомия » К вопросу об определении роста собак


К вопросу об определении роста собак

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Навеяно  вчерашней дискуссией на одном из форумов по поводу роста одной собаки, хорошо известной нашему форуму. Дело в том, что там несколько раз прозвучало, что рост собаки нужно измерять только сертифицированным ростомером и верить только этим показаниям. Если бы все так было просто! Я как физик, постоянно принимающий участие в подготовке и проведении аттестации средств измерения, очень хорошо себе представляю себе всю эту процедуру (на редкость забюрократизированную, кстати) и попробую описать ее для нашего случая измерения роста собак. Описанная ниже процедура позволяет избежать субьективного подхода и исключает систематические и случайные погрешности, а также промахи.

Итак, допустим некто А, член КСУ, захотел корректно измерять рост своей собаки по кличке Б. Необходимые шаги для этого:

1. Владелец собаки А должен подать заявку в КСУ для проведения измерения роста своей собаки по кличке Б. КСУ рассматривает его заявку и принимает решение о допуске собаки Б к проведению такого измерения. Владелец должен предоставить копию родословной собаки Б, ветеринарный паспорт с отметками о прививках, членский билет КСУ с отметкой о членском взносе за текущий год. Для иногородних обязательно наличие Ф1.

2. КСУ заключает договор с Госпотребстандартом Украины о проведении аттестации (поверки) всех ростомеров, а также получает лицензию на прове-дение измерений роста собак.

3. Владелец А оплачивает по квитанции проведение будущей процедуры измерения роста собаки. Расценки утверждаются Президентом КСУ.

4. Необходимые условия и порядок проведения процедуры проведения изме-рения роста собаки :

     А) изолированное помещение с площадкой для измерений роста размером не менее 2 х 2 м, покрытие площадки ровное, не скользское, допустимые материалы покрытия – бетон, асфальт, линолеум на безворсовой основе и т. д., шероховатость поверхности не ниже 4 класса, отклонение плоскости площадки от горизонтали не более 2 угловых минут;
     Б) эксперты ФЦИ (КСУ) в количестве не менее 10 чел., аттестованные на проведение экспертизы собак соответствующей группы или оллраундеры. Испытуемая собака не должна ранее находиться под экспертизой указанных экспертов. Каждый эксперт из данной группы не должен знать об участии в измерениях других экспертов. В течение всего времени проведения измерений эксперты изолированы друг от друга и не имеют возможности пользоваться мобильными или стационарными телефонами и интернетом. Это исключает сговор данной группы экспертов для намеренного искажения результатов измерения роста испытуемой собаки;
    В) Хендлеры в количестве, равным количеству экспертов. Каждый из хендле-ров не должен ранее работать с данной собакой. Каждый из хендеров не знает, кто из других хендлеров принимает участие в процедуре измерения роста. Хенд-леры аналогично экспертам изолированы друг от друга, от экспетов и отрезаны от внешнего мира;
    Г) Процедура измерения роста собаки проводится на протяжении 24 часов, чтобы включить все изменения роста в течение суток, с интервалом между измерениями не менее 2-х часов. Порядок участия экспертов и хендлеров определяется жребием;
    Д) За каждым экспертом закрепляется аттестованный (поверенный) ростомер с действующим свидетельством об аттестации (поверки). Порядок закрепления ростомера за экспертом определяется жребием. Ростомер должен иметь цену деления не менее 1 мм. Если ростомер снабжен цифровой шкалой отсчета, то дискретность показаний должна быть не менее 0.1 мм;
    Е) Перед проведением замера роста допускается знакомство собаки с хендлером на протяжении не более, чем 10 минут. В это время хендлер может совершать с собакой пробежки как по кругу, так и по прямой, а также репетиции постановки собаки в стойку;
   Ж) Не допускается присутствие хозяина А при проведении замеров роста его собаки Б.;
    З) Хендлер устанавливает собаку Б стойку в центре измерительной площадки. Во время замера роста не допускаются поступательные (во всех плоскостях) движения собаки с амплитудой более 0.5 мм, а также колебательные и вращательные движения частотой от 1 до 1000 Гц и такой же амптитудой;
    Е) Эксперт устанавливает ростомер на измерительной площадке рядом с соба-кой. Угол отклонения оси ростомера от вертикали не должен превышать 3 угло-вые минуты, измерительная планка ростомера должна быть установлена заведомо выше роста собаки. Медленно придвигая ростомер к установленной в стойке собаке со стороны бедра, эксперт добивается его соприкосновения с левым локтевым суставом собаки. Степень касания должна быть установлена с погрешностью не хуже 0.5 мм. Величина зазора определяется калиброванными щупами.  Двигая измерительную планку ростомера вниз, эксперт добивается ее соприкосновения с холкой собаки. Степень соприкосновения должна быть установлена с погрешностью не хуже 0.5 мм с учетом толщины  шерстяного покрова собаки. Произведя замер, эксперт громко и четко указывает его результат членам измерительной комиссии в составе не менее 3 чел. Секретарь комиссии заносит результат измерения в соответствующую графу протокола. Затем, после 5-10 ми-нутного перерыва процедура замера повторяется, собака в это время может произвольно двигаться во всех плоскостях. За результат измерения роста данной собаки данным экспертом принимается средне-арифметическая величина из 2-х измерений. Протокол замера роста запечатывается в конверт, на который ставят подписи все члены измерительной комиссии.
    5. Обработка и представление результатов измерения.

А) По окончании  замера роста собаки последним экспертом комиссия приступает к процедуре обработки результатов. Для этого секретарь комиссии вскрывает все ранее запечатанные конверты;
Б) Рассчитывается среднее значение всех измерений Нср и среднее квадратичное отклонение σ. Результат измерения роста собаки представляется в виде
                         
                                         Нср  ±   К σ,

    где    К σ  - 95% доверительный интервал, К – коэффициент Стьюдента.

Для случая числа экспертов n = 10 коэффициент Стьюдента равен 2.3

В) Этот результат заносится в свидетельство об измерении роста данной собаки. Свидетельство подписывается всеми членами измерительной комиссии и скрепляется печатью КСУ.

6. Срок действия свидетельства об измерения роста собаки 1 год. Далее ежегодно собака должна проходить "поверку". Поверка происходит аналогично процедуре проведения замера роста, но в облегченном варианте при участии не менее 3 экспертов. Поверка считается успешной, если каждый из 3-х результатов замера роста укладывается в 95% доверительный интервал. Если хотя бы один из результатов выходит за эти пределы, вся процедура проведения замера роста производится заново, как описано выше.

Вот где-то так  согласно законам метрологии должен производиться замер роста собаки. Абсурд, вы скажите? В отношении собаки наверное. Но средства измерения именно так и аттестуются(сертифицируются). Это так, к слову «сертифицированный ростомер».
И только на основании вот такой серии измерений можно утверждать, что рост собаки Б составляет, допустим, 47.2 ± 0.7 см и то только с вероятностью 95 %.
Во всех других случаях речь идет о единичных измерениях с неопределенной погрешностью или же об оценке. А однажды я наблюдал, как один эксперт ФЦИ измерял рост так – он вытаскивал из карману рулеточку, прокладывал ее начало к полу, растягивал, затем заводил собаке на середину холки (лента рулетки при этом повторяла изгиб тела собаки), и это было «измерение». То, что он набавлял к росту 2-3 см, могу гарантировать.

А еще есть госиспытания, где средство измерение подвергается различным экстремальным воздействиям (тряска, температура, влажность, электропробой и т.д.) для установления «живучивости» его метрологических характеристик. Но это уже другая тема.

Отредактировано Alex (2012-03-15 15:39:24)

+2

2

Alex
Александр, при всём моём к Вам уважении, поделитесь, что "курили" :-) при написании пунктов от 1 до 6 или же что курили , потребовавшие

Alex написал(а):

сертифицированного ростомера

:-) :-):-)
Как человек здравый, Вы то точно должны понимать, что то, как поставлена собака, даст намного большую погрешность нежели погрешность рулетки или ещё чего-либо.
Опять же ошибка в 1 мм собаке с ростом 53 см у миттеля уже не поможет ничем :-)
Организация (  не обязательно КСУ - любая другая организация) может помочь лишь тем, что :
1. Закупит где-либо "измерители", которым  типа есть доверие.
2. "Освятит" принадлежностью себе-хорошей данные приборы (баблосы то свои уплачены) и рекомендует всем нижестоящим организациям приобрести ( возможно в обязательном порядке) в головном офисе именно эти приборы для проведения максимально точных замеров.
3. Обяжет считать верными лишь замеры , проведенные приобретённым централизованно прибором.

К самому росту собаки подобные споры имеют , как правило ещё меньшее отношение , чем корелляция между поведением лососевых при нересте и обрезанием у иудеев. Есть собаки , где +/- 1-2 мм никакой роли не играют, а есть такие, где уже никак не помогут ...  :-)
Для повышения точности замера его можно выполнить 2-3 "измерятелями", но желательно одним и тем же прибором, и по одной методологии,  показания затем усреднить.
Для борьбы с гигантоманией можно вообще вырезать, к примеру, тросточку в 70 см ( для ризенов ) и, просто приложив, оценивать - перелёт-недолёт.
Как правило привлечение палаты мер и весов в качестве аргумента, происходит тогда, когда , просто надо доказать оппоненту, что он ..........  Сам рост, как таковой, и точность его измерения уже особого значения не имеют :-) :-) :-)

P.S. Ростомер у нас в клубе, кстати действительно очень качественно выполненный и удобный, по словам стоил ЕМНИП не дешевле 100 евро. Суть не в цифре. А в том, что рулетка по любому дешевле :-) А при желании тот, кто хочет, и рулеткой не хуже замерит. Ну не намного хуже по крайней мере.... :-)

+2

3

Alex написал(а):

эту процедуру (на редкость забюрократизированную, кстати)

Для центров сертификации и метрологии, к слову сказать, ещё один повод/способ ещё с кого-то срубить денег ... :-)

0

4

ksynolog написал(а):

Александр, при всём моём к Вам уважении, поделитесь, что "курили"  при написании пунктов от 1 до 6

Спасибо за уважение. Я не курю вообще ничего. Коньячек или другие напитки, бывает, выпью, но сегодня как раз не пил.

ksynolog написал(а):

или же что курили , потребовавшие
Alex написал(а):
сертифицированного ростомера

Ну, это мне неизвестно. Зайдите на к9, сами почитайте. Так и написано - "сертифицированный ростомер".

ksynolog написал(а):

Опять же ошибка в 1 мм собаке с ростом 53 см у миттеля уже не поможет ничем

Да это понятно. Но я же писал только об определении роста, а не соответствии/несоответствии стандарту. Это уже следующий шаг.

ksynolog написал(а):

Как правило привлечение палаты мер и весов в качестве аргумента, происходит тогда, когда , просто надо доказать оппоненту, что он ..........

Собственно, я тоже такого же мнения.

ksynolog написал(а):

P.S. Ростомер у нас в клубе, кстати действительно очень качественно выполненный и удобный, по словам стоил ЕМНИП не дешевле 100 евро. Суть не в цифре. А в том, что рулетка по любому дешевле  А при желании тот, кто хочет, и рулеткой не хуже замерит. Ну не намного хуже по крайней мере....

Да не только рулеткой, но и портновской метровой линейкой или даже портновским сантиметром, если его не слишком растягивать для высоких собак или, наооборот, натягивать слишком слабо для маленьких собак.

0

5

ksynolog написал(а):

Для центров сертификации и метрологии, к слову сказать, ещё один повод/способ ещё с кого-то срубить денег ...

Да, это они любят. Впрочем, кто ж не любит?

0

6

ksynolog написал(а):

Как человек здравый, Вы то точно должны понимать, что то, как поставлена собака, даст намного большую погрешность нежели погрешность рулетки или ещё чего-либо.

Именно поэтому в предложенной процедуре задействовано 10 разных хендлеров.

+1

7

Alex написал(а):

задействовано 10 разных хендлеров.

Могу ошибиться, но собака с нравом охранника, недоверчивая к посторонним, может просто не дать себя замерить..... Я бы ещё цапнул рачительных хэндлеро-измерятелей :-) Вполне справедливо , при этом.... А какой вопрос был? :-)

0

8

ksynolog написал(а):

Могу ошибиться, но собака с нравом охранника, недоверчивая к посторонним, может просто не дать себя замерить.....

А это уже проблемы хозяина - деньги проплачены заранее.

ksynolog написал(а):

А какой вопрос был?

О том, что разные способы постановки собаку в стойку дадут значительно большую погрешность в измерении роста, чем погрешности средства измерения (ростомера). Я с этим совершенно согласен, поэтому и предложил использовать в процедуре разных хендлеров. Каждый ведь ставит собаку немного по-разному. Этим мы увеличим погрешность, зато получим максимально объективный результат. Так метрология велит - рассматривать самый неблагоприятный случай.

0

9

Alex
Если Вы о "наезде" на Тею ( не помню на каком российском форуме), то осмелюсь несколько тезисов:

Dondelaro написал(а):

Мы всё перед рингом гадали из какого класса этот крупненький перцовый ЦВЕРГ, красивенький, подготовленный, но не миттель...

Я имел возможность видеть эту собаку ( я о Тее). Остаётся лишь сожалеть, что её оппонент имеет очень расплывчатое впечатление не только о миттелях, но и о цвергах, по меньшей мере о их росте :-)
Отсебятина:
я лично люблю собак с хорошо выраженным половым диморфизмом. Половой тип  --- однозначно не заключается в разнице в росте, но мне нравятся суки на минимуме и кобели ближе к максимуму. Я не имел чести лично мерить эту собаку, но моя оценка её роста 45 см ( ну +/_ миллиметры).
На мой взгляд нынче стали доминировать кобелеподобные суки; кто-то называет их кобылками, кто иначе, но суть не меняется. Очень много крупных, несколько грубоватых для суки собак. Безусловно ИМХО.

Dondelaro написал(а):

при измерении сертифицированным ростомером 46,5-47см

О сертифицированном ростомере уже говорили.... Эту фраза, с точки зрения психологии , звучит таким образом: "замеры, которые меня наиболее устроили - 46,5-47см" :-) Меряет не ростомер, а человек, у которого он в руках.
Отсебятина:
В прошлом году на племенном смотре я был откровенно удивлён замерами собак. Одну собаку перемерял 5 раз - расхождение в 1-2 мм ничего особым образом не меняло... Замеры  показались неожиданными не только для меня, но мне было очень важно , чтобы люди не уходили с ощущением типа я тут один знаю всё, а вы - никто и ничто. ИНКИ я предложил самой замерить собственную собаку - она не даст солгать.
Перед замерами я сравнил показания ростомера и 5 рулеток. Лишь 1 рулетка дала отличные показания по сравнению с другими ; я её естественно убрал.

Лирическое отступление
На предстоящем фестивале мы будем замерять собак. Замеры будут делать 3 человека, затем результат будет усредняться. Кроме того, т.к. главное в фестивале - общение и обмен опытом, я думаю, что замеры будут проводиться минимум 3 разными ростомерами ( по устройству :-) ), чтобы и тут увидеть разбег. Мы все учимся и очень важно в неформальной спокойной обстановке открыто для всех и доступно, доходчиво, пошагово увидеть весь процесс замеров. Мне это представляется интересным и правильным. Опять же ИМХО.

И от себя отмечу очень доброжелательное и корректное отношение kresteleva к своим коллегам/конкурентам по выставке ( ну , кто кого как воспринимает :-) ) За что моё ей почтение.

+2

10

удачная фраза - автор написал(а):

собака в это время может произвольно двигаться во всех плоскостях

http://uploads.ru/t/W/R/K/WRKJ9.jpg  http://uploads.ru/t/j/s/O/jsOUN.jpg

Это рисунки Йоланды Рихтер, очень трогательной и талантливой художницы.

+1

11

Александр, вообще справедливости ради можно выделить ещё пару аспектов замера роста совершенно в другом контексте.
1. Рост начинают мерить, когда считают, что он выходит за пределы допустимого минимума или максимума. Это очень печально, потому как по-моему главным назначением замеров является 2:
2. Я уже говорил в разделе "Алгебра ..." о статистике. Когда у нас есть популяция собак, мы проводим замеры и на основании их мы можем получить, к примеру, средний рост популяции. И увидеть распределение отклонений от средней величины. Когда у нас  средний рост  с большой плотностью распределения для миттелей составляет 47 см., то появление единичных особей с ростом 44.5 и 50.5 не должно нас особо тревожить, т.к. с бОльшей вероятностью  "отклонения растворятся в средней величине роста" всей популяции; тем вероятнее, чем больше величина популяции. Если же  средний рост популяции окажется 49,75 см, то собака с ростом 50,5 будет более "опасна" для такой популяции, нежели с ростом 44 см. Надеюсь я понятно рассказываю. Я искренне ( вполне может, что  совершенно наивно :-) ) считаю, что именно в таком контексте замеры важны для породы. Регулярно проводимые , именно такие промеры в масштабах всей популяции могут стать помощниками в раннем обнаружении и предупреждении возникающих в популяции проблем или тенденций. Промеры исключительно ради промеров так же безсмысленны, как искусство ради искусства. Только когда они становятся основанием, подспорьем в работе с популяцией, подобные промеры и начинают приобретать значение и смысл. Именно потому сказанное в п.1 лишено всякого смысла, когд само по себе и оторвано от смысловой нагрузки, описанной в п.2
Подчеркну, что высказал своё личное, конечно же субъективное мнение, как и всегда, впрочем. :-)

0

12

ksynolog написал(а):

Alex
Если Вы о "наезде" на Тею ( не помню на каком российском форуме

Да, очень жаль, что Тея попала, так сказать, "под трактор".

ksynolog написал(а):

Я имел возможность видеть эту собаку ( я о Тее)

Я тоже, на последнем Хрустале. И с Леной хорошо пообщались :flag:

ksynolog написал(а):

Я не имел чести лично мерить эту собаку, но моя оценка её роста 45 см ( ну +/_ миллиметры).

Даже если рост Теи 44 см (к чему я склоняюсь), то это никак "уголовно не наказуемо". И уж во всяком случае она миттель, а никак не цверг-переросток. Кстати, чтобы прекратить эти наезды раз и навсегда, я бы на месте Лены действительно провел замер роста Теи. Насколько мне известно, в это воскресенье Тея будет на выставке в Николаеве. И  Вам, Андрей, предоставляется прекрасная возможность ее замерять как вашим клубным ростомером, так и рулеткой. Я бы еще заснял весь этот процесс, особенно крупным планом показания ростомера. Но это сугубо мое личное мнение.

Но вообще-то тему я открыл не о наезде на Тею (это только повод), а об измерении роста собак. Потому что мерять так, как это делал один эксперт ФЦИ, это безобразие. На мой взгляд, процедура замера действительно должна быть унифицирована, стандартизована. Но если это дать на откуп метрологам, то будет приблизительно так, как я утрировано описал.
Извините, за неимением времени продолжу несколько позже.

0

13

Alex написал(а):

И  Вам, Андрей, предоставляется прекрасная возможность ее замерять как вашим клубным ростомером, так и рулеткой. Я бы еще заснял весь этот процесс, особенно крупным планом показания ростомера.

Александр, вся "прелесть" собаководства в том, что даже если ген. секретарь ООН г-н Пан Ги Мун замеряет, всё одно будут и несогласные, и сторонники. Рост в таких ситуациях - лишь повод лишний раз побухтеть. Замер ничего не изменит :-)

Alex написал(а):

Потому что мерить так, как это делал один эксперт ФЦИ

Понимаете, встаньте и посудите разок. Потом уже комментарии давайте. Я не в защиту приведённого эксперта. Я о том, что характер организации выставки НЕ ДАЁТ НИКАКОЙ возможности для тщательного , неторопливого замера. И делалось это всегда на племенных смотрах, о чём в других темах уже писалось.

Alex написал(а):

процедура замера действительно должна быть унифицирована, стандартизована.

Александр, Вы вспомните, слова купеческого было достаточно, и слово это многого стоило. Сейчас всё договорами скрепляют. И что? Пакт Молотова - Риббентропа был? Современные купцы договора заключают? И что, соблюдаются эти договора? Гляньте вокруг - сколько кидалова :-) В людях внутри гнильцы стало поболе. И это основная причина. А ввести ещё кучу положений по метрологизации кинологии, Вы уж простите, но это ознаменует, что нормальным хозяевам ещё геморроя на голову добавится, а проходимцы - я заостряю Ваше внимание - они лазейки найдут. И кому оно такое тогда нужно? Вам? Мне - нет. Я и так меряю; и мне моих погрешностей с головой достаточно, т.к. замер лишь дополнительное средство и даже с той степенью погрешности мои замеры  информационно избыточны в контексте целей, для которых используются.
Вот. Как-то так.

0

14

О замерах.... из серии "Посмеемся вместе...."
- На одной выставок, которая проводилась в ХОЛЛЕ Дома Детского творчества района "Гольяново" - читай районный Дворец пионеров (в ТЕ досточтимые времена еще допускалось проводить подобные мероприятия в детских учреждениях!!!)... так в том холле были колонны. Эксперт из Израиля Рита Трайнин на одной из колонн отмерила 50 см и просила подводить к этой колонне собак, в росте которых она сомневалась!
- На Евразии-1 в прошлом году эксперт из Германии в ринге кобелей чемпионов ИЗМЕРИЛ своим ростомером самую крупную собаку в ринге и самую маленькую... видимо измерения его удовлетворили. и он продолжил работу...
- На одной из МОНОПОРДНЫХ выставок НКП "Средний шнауцер" судья из Франции Кристин Розье СНЯЛА без оценки в ринге суку за излишне маленький рост.
Кстати, именно этот эксперт будет судить 2 июня этого года МОНОПОРОДНУЮ выставку ранга ЧК в Москве. Запись будет производиться на Евразии!!!

Так что измерения... сразу вспоминаю одну свою подругу... Второй брак, все трепетные... младенца моет "молодой муж", который к тому времени уже совсем и не молод, температуру воды он меряет локтем... Вечер, звонок телефона, в трубке рыдания и крик:"Мила, что делать? Женька уехал в командировку... Он увез ЛОКОТЬ!!! Чем мерять водичку?"... :D

Отредактировано Шиша (2012-03-16 08:34:27)

0

15

Шиша написал(а):

на одной из колонн отмерила 50 см и просила подвести к этой колонне собак

Совершенно верно. Я уже не раз задумывался сделать металлический тонкий стержень и на нём проставить метки: 30, 35, 45, 50, 60, 65, 70 см. И при сомнении - просто поставил рядом стерженёк и всё увидел. :-) Этого вполне достаточно.

0

16

Извините, продолжу.

ksynolog написал(а):

1. Рост начинают мерить, когда считают, что он выходит за пределы допустимого минимума или максимума. Это очень печально

Согласен. Тем более, что визуально очень легко ошибиться. Есть собаки, например, которые выглядят значительно выше, чем на самом деле, даже на фоне других собак. Приведу пример несколько из другой оперы, но вы поймете, что действительность часто расходится со здравым смыслом (аналог глазомера). Помню (спасибо lemar за "меморию", замечательная вещь), попалась мне в классе 7-8 такая задачка. Представьте, что вокруг Земли точно по линии экватора туго без зазора натянута веревка. Затем концы веревки рассоединили и вставили между ними кусок веревки длиной 1 м. Затем равномерно эту удлиненную веревку растянули так, что между ней и поверхностью Земли образовался зазор строго одинаковой ширины. Спрашивается: какое из насекомых, птиц или животных - таракан, мышь, курица или коза - может свободно пролезть в этот зазор? Здравый смысл сразу подсказывает, что добавление 1 метра к 40 000 км (длина экватора) практически ничего не даст и в образовавшийся зазор не то, что таракан не пролезет, но и лезвие бритвы не просунуть. Но правильный ответ - ширина зазора будет равна 15.92 см(!) и туда легко может пролезть даже курица (но никак не коза). Еще более удивительно, что ширина этого зазора не зависит от диаметра сферы - что для Земли, что теннисного мячика он будет одинаков.

ksynolog написал(а):

2. Я уже говорил в разделе "Алгебра ..." о статистике. Когда у нас есть популяция собак, мы проводим замеры и на основании их мы можем получить, к примеру, средний рост популяции. И увидеть распределение отклонений от средней величины. Когда у нас  средний рост  с большой плотностью распределения для миттелей составляет 47 см., то появление единичных особей с ростом 44.5 и 50.5 не должно нас особо тревожить, т.к. с бОльшей вероятностью  "отклонения растворятся в средней величине роста" всей популяции; тем вероятнее, чем больше величина популяции. Если же  средний рост популяции окажется 49,75 см, то собака с ростом 50,5 будет более "опасна" для такой популяции, нежели с ростом 44 см. Надеюсь я понятно рассказываю. Я искренне ( вполне может, что  совершенно наивно  ) считаю, что именно в таком контексте замеры важны для породы. Регулярно проводимые , именно такие промеры в масштабах всей популяции могут стать помощниками в раннем обнаружении и предупреждении возникающих в популяции проблем или тенденций. Промеры исключительно ради промеров так же безсмысленны, как искусство ради искусства. Только когда они становятся основанием, подспорьем в работе с популяцией, подобные промеры и начинают приобретать значение и смысл

Вот это очень интересный вопрос. Если бы было достаточно данных, я бы построил графики зависимости количества собак с определенным ростом от этого роста, т.е. статистическое распределение роста собак (кобелей и сук отдельно, а затем без половых различий). Каков характер этого распределения? Подчиняется оно нормальному распределению по закону Пуассона или носит ассиметричный характер? Какова зависимость этого распределения во времени за 5, 10, 15, 20 лет? Какова зависимость по отдельным питомникам, от отдельных производителей? Ну и т.д. Рост здесь, конечно, как один из показателей, но достаточно важный.
Но, понятно, что это никто делать не будет.

0

17

Alex написал(а):

Если бы было достаточно данных

Я по мере своих немощных силёнок и пытаюсь племсмотрами, фестивалями и приблизить тот момент, когда ( понятно , что не столь масштабно, как описано Вами), это станет возможно. По крайней мере попытка - не пытка :-)

0

18

Но для такого исследования измерения, конечно, должны быть корректными, т.е. унифицированными, единообразными, стандартизованными.
На выставках при норме на осмотр одной собаки в 2-3 мин. для таких измерений просто нет времени.
На племсмотры сейчас практически никто, за редким исключением, не ходит. Да и не уверен я, что там будут это тщательно делать.

Отредактировано Alex (2012-03-16 10:10:16)

0

19

Alex написал(а):

Но для такого исследования измерения, конечно, должны быть корректными, т.е. унифицированными, единообразными, стандартизованными.

Поищите старые методички, или как там называлось ДОСААФ и департамента любительского собаководства при мин. с/х СССР ( я уж не припомню, как это правильно именовалось) Там всё, что необходимо есть, и достаточно лаконично и полно расписано. Поверьте, не надо изобретать велосипед: всё это прекрасно работало в старые времена. Значит дело не не в ортодоксии, а в ортопраксии :-) ИМХО.

0

20

ksynolog написал(а):

Поищите старые методички, или как там называлось ДОСААФ и департамента любительского собаководства при мин. с/х СССР ( я уж не припомню, как это правильно именовалось) Там всё, что необходимо есть, и достаточно лаконично и полно расписано.

Далек я был в те времена от кинологии. Это у "ветеранов" надо спрашивать.

0

21

Alex

Alex написал(а):

Еще более удивительно, что ширина этого зазора не зависит от диаметра сферы - что для Земли, что теннисного мячика он будет одинаков.
ksynolog написал(а):

Засомневалась...примитивно проверила... точно! 8-)
http://uploads.ru/t/O/Q/t/OQtqi.jpg

0

22

Zeus написал(а):

Засомневалась...примитивно проверила... точно!

Ну, теперь осталось для планеты Земля проверить :crazyfun: . Давайте всем форумом денежки на длинную веревку собирать.

0

23

Alex написал(а):

Далек я был в те времена от кинологии. Это у "ветеранов" надо спрашивать.

Вот я и стараюсь приглашать к себе на "поработать" тех, кто с этими вещами знаком не по наслышке. :-) Кстати, как оказалось в нашей сельхоз. академии студентов этому учат и они меня с полуслова понимали, что приятно удивило. И моменты, вызывавшие у некоторых разведенцев массу вопросов, студенты с уст срывали - они понимали суть того, о чём шла речь.

0

24

ksynolog написал(а):

Кстати, как оказалось в нашей сельхоз. академии студентов этому учат и они меня с полуслова понимали, что приятно удивило.

Так по-моему это единственная на Украину кафедра кинология (или как она правильно называется?)

0

25

Alex написал(а):

Так по-моему это единственная на Украину кафедра кинология

Какое-то время так и было. За сейчас просто не имею информации.

0

26

ksynolog

А вот любопытно, куда эти студенты после окончания идут работать? И сколько выпусков было сделано?

0

27

Alex написал(а):

А вот любопытно, куда эти студенты после окончания идут работать? И сколько выпусков было сделано?

Если я что-то вспомню не так - пусть меня поправят коллеги. Наш Миша Гиль - ньюфист был преподавателем в этой академии ( теперь то он Михаил Иванович, декан зоотехнического факультета). Он занимался разведением ньюфов и достаточно активно работал в КСУ. При поддержке С.С. Шевченко и в основном г-на Мацуко ( ЕМНИП в то время - президента КСУ) удалось открыть на зоотехническом факультете отделение кинологии. Кроме того, помнится КСУ рекомендовало будущим кинологам пройти там обучение и едва ли не направления давали. Справедливости ради  скажу, что не заставляли силой. На этом отделении отучились дети наших местных разведенцев по некоторым породам, это я точно помню. После КСУшных войн связь с КСУ несколько ослабла, т.к. Михаил Иванович был сторонником Шевченко и соответственно что-то побилось меду местными КСУшниками и им, и вообще он стал по служебной расти и времени на активное взаимодействие с КСУ уже не хватало. А отделение осталось. Там работают люди, достаточно известные в кинологии города, хотя времени забирает немало и потому они не столь активничают в клубах ....
Куда деваются выпускники .... Сложно сказать .... Кто-то чисто за диплом учится, сейчас я читал лекции в группе и мне дети понравились. Смышлёные , пытливые и с интересом. Но по иронии, я так понимаю, почти все без собак. Вот если получится 2-3 увлеку и "особачу". Образования то мало, надо чтобы кто-то в мир ввёл, огонёк внутри зажёг  :-) Да и со временем надо будет кому-то опыт передать-то, не просто , чтобы типа на  и отвали, а может кто на моей частоте подсинхронизируется - надо и смену готовить :-) :-) :-)
Как Вы понимаете, местные клубы не очень то раскрывают двери перед выпускниками - куда самим то деваться :-) Т.к. у декана не сложилось с руководством , тоже как-то вяло всё ... Это преподы сами вышли на контакт и попросили помочь, повзаимодействовать . Теперь каждую среду кто-то из разведенцев, активистов, патриотов породы читает там лекции о своих породах, кинолог клуба читает о КСУ ряд лекций: орг. структура, положения, документы, организация выставок и т.д.
Суденты будут работать на выставках, плем.смотрах, кстати, на фестивале :-)
Не сразу Москва строилась .... :-)

+1

28

Alex написал(а):

И сколько выпусков было сделано?

Я думаю, первый выпуск был году в 2002 - 2003.
Хочу отметить, что для отделения выпущены методички , брошюрки какие-то. Дети Мазовера учат. Медиа используют , есть проектор : фильмы , слайды, фото... В общем мне понравилось. Ко мне как-то привели диплом писать студентов по компьютерным сетям ( я админил сетку, сервера и т.п. в нескольких конторах). Так вот их мне хотелось взять за ноги и головами гвозди забивать - ничегошеньки не ведали, сирые.... Уныние одно .... А тут про тип конституции - они с места рассказывают,  начали про половой диморфизм - можно молчать - всё сами расскажут ...  Лепо! :-)

0

29

Слышала,что некоторые современные эксперты,сейчас используют электронные ростомеры.
Хотелось бы такой и себе приобрести.Нигде в продаже на сайтах такого не нашла.
Как вы думаетЕ,это что-то не из этой серии?
Возможно ли какой-то аналог приобресте,типа вот этого:
http://geo-laser.products.in.ua/product … ot-40.aspx

0

30

Zarina

Дело в том, что любой оптический дальномер(ростомер) будет измерять рост собаки вместе с толщиной шерстяного покрова. А это не совсем корректно. Так что, на мой взгляд, лучше обычного механического ростомера пока ничего нет.

0


Вы здесь » Содружество Шнауцеристов Украины » Анатомия » К вопросу об определении роста собак