Содружество Шнауцеристов Украины

Объявление

У кого проблемы с регистрацией на нашем форуме,пожалуйста проверте каким браузером вы пользуетесь или пишите на мэйл: dogshow2005@yandex.ru Незарегистрированные участники,не могут писать на нашем форуме,только читать. Добро пожаловать всем !!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



С Днем Победы!

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

http://www.youtube.com/watch?v=WhbBqNt8 … r_embedded
Честно говоря, услышала первый раз.................. ПОТРЯСЕНА!
Вечная память!

+1

2

Шиша
Да!

0

3

ВОЙНА прошлась по всем  нам... у кого отцы, у кого деды - ВСЕ побывали там! ТОГДА мы были ОДНОЙ страной, одним государством, и вместе сражались с врагом!
Мы в своё время были в Крыму недалеко от Евпатории, хозяйка квартиры рассказывала, как они практически дети прятались от оккупантов, которые вывозили молодое трудоспособное население в Европу... Практически дети 14-17 лет доехали до Германии меньше половины - вагоны не открывали, их не кормили... многие умерли от голода...
МНОГО БЫЛО ВСЕГО!
А Афган? Там тоже были НАШИ ребята, их раны не зажили до сих пор! Моя Олечка (с которой мы Историей занимались) - ВДОВА, муж, раненный в Афгане. не вынес постоянных болей, пытался "залить их водкой", а потом покончил с собой... Догнала его ТА пуля... дочь-сирота...
ВОЙНА положила на нас - современников, свой тяжелый взгляд... и ТА война и другие, которые и сейчас тлеют или горят по всему миру, и на бранных полях которых и сейчас гибнут наши ДЕТИ, наши мальчики!
А тогда в 1945 была ПОБЕДА!

0

4

Шиша
+100000000
Что бы не говорили сегодня либерасты всех мастей о той войне, но ту войну СТРАШНОЙ ценой выиграл СОВЕТСКИЙ НАРОД. Благодаря своему единству, благодаря силе духа, которой всегда "гости заморские" дивились. Если взглянуть, в каждой семье кто-то ( хорошо, коль только один) не вернулся с фронта. Но важно помнить, что это не абстрактные среднестатистические люди, а конкретные чьи-то отцы, деды.
Это МОЙ дед, Архипов Василий Александрович, весной 1943 , будучи подбитым, пошёл на таран и разбился под местечком Сегежа в Карелии. Он знал лишь, что у него родилась дочь, моя мать, но  даже ни разу не повидал её.

http://uploads.ru/t/y/F/s/yFsW1.jpg

И это его бабушка всю жизнь, до самой смерти ждала, не верила, что погиб и  думала, что хоть изувеченным, но вернётся домой.

Это наши матери и отцы, выросшие в голод, до сих пор подспудно боятся, что может снова повториться голод и запасаются "на чёрный день".
А мы должны быть достойны хотя бы пяди волос тех, конкретных наших предков, кто тогда смог положить СВОЮ жизнь, чтобы сегодня  была НАША.

Вспомним всех поименно,
горем
     вспомним
          своим...
Это нужно —
не мертвым!
Это надо —
живым!
Вспомним
     гордо и прямо
погибших в борьбе...

Есть
   великое право:
забывать
о себе!
Есть
   высокое право:
пожелать
и посметь!..

Стала
вечною славой
мгновенная
смерть!
Р. Рождественскй

"Нам некуда уже деться, хотим мы или не хотим - должны сражаться. Так не посрамим земли Русской, но ляжем здесь костьми, ибо мёртвые сраму не имут."
                                                                                                                                                                                                      Князь Святослав.

Вечная слава павшим! Совести , чести и ясной памяти ныне живущим!

+1

5

Шиша написал(а):

А тогда в 1945 была ПОБЕДА!

Была...

Для меня (а мой покойный отец воевал, правда, с Германией не успел по молодости, не довезли эшелон до фронта, зато потом на японскую попал, там тоже люди погибали, и в Порт-Артуре держали аж до 51-го года) Георгиевская ленточка - совсем не символ Победы. Это скорее символ Путинской эпохи. А из ленточки таких цветов, которая в войну использовалась только на колодке ордена Славы, сделали культ, китч. Цепляют вообще куда попало, совсем не думая. Целые пропагандисткие команды раздают эти ленточки на улицах всем желающим сотнями метров. Современные российские фильмы "по мотивам" ВОВ вообще смотреть невозможно - этакие голливудские блокбастеры, где героические бойцы Красной Армии (или чекисты!) в одиночку или малыми группами побеждают превосходящие во много раз численно и по силе немецкие соединения. Ну, супермены сплошные. Только почему-то все происходит на нашей территории, а не на вражеской. Позор 41-го и 42-го годов никак не освещается, как будто и не было его. А если показывают отступление, то в небе неизменно летают "Мессеры" и "Юнкерсы" и расстреливают эшелоны с ранеными и беженцами, а сталинских соколов нет и в помине. А самолетов ведь было у Красной Армии на момент нападения Гитлера в 3 - 5 раз больше(по разным данным), и танков было больше, и бойцов. Ну, бойцов вообще никто никогда не считал и не берег. Зачем, если можно новых призвать? И совершенно правильно в песне поется про лежащих до сих пор в лесах бойцах, которых в свое время никто не похоронил и вряд ли уже похоронит. У меня лично дядя, родной брат матери, "пропал без вести". Где он лежит? Никому неизвестно. Да правителям это и не надо. Им парады нужны. Хотя при Сталине день Победы не праздновался почему-то. Наверное, потому, что слишком много переживших все ужасы и чудом выживших было. Например, таких, которые без рук, без ног остались, только туловище одно. Ездили они на таких тележечках деревянных (совсем не на инвалидных колясках) и отталкивались от земли своими обрубками. С орденами и медалями, подавали им люди добрые выпить и закусить. А потом разом их не стало, стали портить они пейзажи мирных наших городов и трудовому энтузиазму нашего советского народа мешать. Собрали их всех и отправили на остров Валаам, чтобы там постепенно подыхали. А праздновать день Победы стали только в 65-м, при Брежневе выходной сделали. Ну, и главное событие войны постепенно сместилось на Малую Землю. Песни еще писали: "18-я армия, вся надежда на тебя!" При Горбачеве и парады отменили. Ельцин снова в 95-м на 50-летие возобновил, но заставил колонну ветеранов, которым было уже за 70, прошагать по Красной площади в общем темпе (110 или 120 шагов в минуту). Хорошо помню, как они шли и чуть ли не падали, зато Борис Николаевич бодро махал ручкой. Теперь вот вакханалия с георгиевской ленточкой. А похоронить по-человечески всех погибших ни у кого руки не доходят.

0

6

Alex
Моя бабушка ездила на этот остров "калек" , деда разыскивала....
Честно говоря, мне не так уж важно, когда стали праздновать, когда отменили парады ..... Это внешняя форма. Да и , что уж таить, "рулевым" всегда было начхать на народ .....
"Но, чтобы стоять, я должен держаться корней." Б.Г.
Осознание себя частью великого народа,понимание своей причастности, через своих предков, свой Род к судьбе Великой Святой Руси ( не Российской федерации, а именно Рассении, скорее духовному, нежели географическому явлению) возможно ИМХО лишь через память конкретных своих предков, их дел. И День Победы - один из таких праздников, подводящий нас к осмыслению того, что из ратного подвига отдельных человеков сплетена славная летопись великого духом народа. Опять же ИМХО.

0

7

В 1912 году Николай ІІ повелел широко отметить 100-ю годовщину Бородинской битвы (хотя, кто в ней победил, до сих пор споры идут, французы считают, что они, Москву ведь Кутузов сдал). Создали комиссию и решили найти живого участника битвы. Нашли деда. Приодели, бороду подстригли, подготовили и привели к царю показать.
Царь говорит: — Расскажи, мол, как это было.
Старик: — Наполеон на балконе стоял, мимо него — войска бесчисленные, идут — конца и края нет.
Царь с генералами дальше расспрашивает, старик в ответ одно и то же: войска бесчисленные и так далее.
— Ну а сам–то Наполеон как выглядел?
Старик взял небольшую паузу и вдруг отсебятину понес:
— Роста Наполеон был огромного, вон с ту березу, борода — во! топор — во!.. Махнет топором налево - десяток положит, махнет направо - еще десяток.

0

8

Alex
Вы направьте доминанту внимания на то, каким почётом пользовались кавалеры Георгиевского креста в России. А ведь в войне 1812 года таковыми стало немало простых солдат.
Для меня Бородино в большей мере пример генерала Раевского и многих других в служении Отчизне.  И ещё один пример того, как ОЧЕНЬ разные по всем критериям люди сплотились воедино за Русь матушку.

П.С. Здесь тема  памяти героям Великой Отечественной, Дню Победы. Давайте с историческими казусами в другую тему. Мне неприятно нивелировать память о подвиге миллионов людей изТОРЫческими изысками  и конфузами. Не то, чтобы не интересно, но всему своё время и место. ИМХО.

0

9

ksynolog

Я нисколько не преуменьшаю подвиг простых солдат, и не солдат тоже, во время ВОВ. И 9-го выпью без особых тостов за их светлую память. Моя семья тоже хлебнула полной ложкой всех "прелестей" той войны. А победил народ совсем не по воле  и благодаря мудрости "великого" Сталина и таких "маршалов победы" как Жуков, а вопреки им, и это мое глубокое убеждение. Просто несколько коробит от того, что некоторые присвоили себе эту победу и сейчас "распоряжаются" нею чисто в своих сиюминутных политических интересах.

P.S. Мой пост с "историческим казусом" про живого участника Бородинской битвы перенесите, пожалуйста, куда-нибудь в другой раздел.

0