Содружество Шнауцеристов Украины

Объявление

У кого проблемы с регистрацией на нашем форуме,пожалуйста проверте каким браузером вы пользуетесь или пишите на мэйл: dogshow2005@yandex.ru Незарегистрированные участники,не могут писать на нашем форуме,только читать. Добро пожаловать всем !!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Содружество Шнауцеристов Украины » Ветеринария » Дегельминтизация собак


Дегельминтизация собак

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Дегельминтизация (от де и гельминты) — комплекс лечебно-профилактических мероприятий, направленных на оздоровление окружающей среды от инвазионного материала (яиц, личинок) и оздоровление животных и населения от гельминтов.

Кто какие схемы обработки применяет? Поделитесь, пожалуйста, опытом!

0

2

Прочитала, что Европейская схема обработки щенков против глистов такая:

2, 4, 8 недели (от рождения) дается  препарат (возможен Мильбемакс), совместно с сукой. Вакцинация через 4-5 дней после последней дачи таблеток. Далее ежемесячно до 6 месячного возраста. Ну а потом, раз в три месяца.

0

3

Затем, вычитала мнение с рыжего:

- есть. Назывеатся Toxocara canis - собачья аскарида, и именно с ней мы чаще всего и сталкиваемся. И именно благодаря ей так сложно избавиться от гельминтозов на отдельных питомниках.
Щенки заражаются этим паразитом внутриутробно - если у матери в детстве были глисты, то чатсь личинок не завершила свой цикл развития до половозрелой формы, а инкапсулировались - затаились и ждали, пока сука вырастет и забеременеет. Обычно личинки так делают, если попадают в организм щенка 3-6 месяцев - закачнивают свой путь в легких, печени, почках, сердце, мышцах.
За 3 недели до родов чатсь этих личинок мигрирует через плаценту в легкие плода, где непосредственно перед родами линяют и форомируют личинки третьей стадии. У новорожденных щенков личинки мигрируют в трахею, (на этом сроке можно заметить, как щенки начинают порой тихонько покашливать), оттуда заглатываются и попадают в кишечник, где завершают развитие до взрослых особей - и примерно к 3 неделям щенки начинают выделять яйца гельминтов в окружающую среду.
Т.е. первый антгельминтик щенки должны получить как раз перед этим моментом, чтобы не произошло выброса большого количества яиц в окружающую среду. Оптимально дать препарат на 15-20 сутки жизни щенков. Не позже. Повтор необходимо делать примерно через 2 недели.
Т.к. часть активизировавшихся личинок во время беременности мигрирует не в плоды, а завершает свой цикл в организме матери, то ей необходимо давать антгельминтик одновременно со щенками, чтобы предотвратить заражение щенков через заглатывание дозревших в окружающей среде яиц.
Так же нельзя забывать о необходимости обработки подстилки, родильного ящика в течение 3 дней после дегельминтизации. Все подстилки либо выкидываются, либо обрабатываются дезрастворами типа хлорсодержащих препаратов, чтобы прервать цикл развития аскарид.

Таким образом, чтобы избавиться от глистов надежно а лучше - навсегда, надо просто не давать им завершать полный цикл развития. Этого можно добиться не допуская выделения яиц в окружающую среду своевременной дегельминтизацией, уничтожая яйца в окружающей среде - это делается регулярными уборками и согласованной с дегельминтизацией дезинвазионной обработкой мест где находятся щенки и собаки, ну и желательно - чтобы собака не подбирала все подряд на улице, на земле где могут буть яйца гельминтов.

Про выбор препаратов. Т.к. маленькие щенки страдают только от аскарид, то и давать им целесообразно те препараты, которые действуют именно на них. Не имеет смысла применять сложные препараты "от всех видов", т.е. вполне достаточно обынчого Пирантела, Альбендазола - они малотоксичны и достаточно хорошо действуют. Но, к сожалению, на сегодня актуален вопрос поддельных препаратов, и не факт что предложенный альбендазол - не есть просто мелом, например... Последние лет 5 мы сами остановились на Бихелдоне - хоть и комплексный, но пока, вроде бы, не поддельный.

0

4

Взрослой своей собе даю препарат раз в три месяца.
Ну а щенков - по схеме описанной выше.
!- в 19 дней, затем через 2 недели, потом планирую в 8 недель.

0

5

Еще мнение нашла

Среди гельминтов выделяют три основные группы: нематоды( круглые черви), цестоды(ленточные черви), трематоды( сосальщики). На той или иной стадии своего развития черви попадают в организм животного через пищеварительный тракт или через кожу и вызывают соответствующие заболевания. Паразиты оказывают на организм различное действие: механическое ( давление на ткани и органы, закупорка желчного протока, лимфатических сосудов и кишечника); токсическое – за счет продуктов обмена, а также смешанное вовремя миграции личинок некоторых нематод.
Чаще всего мы сталкиваемся с внутриутробным заражением щенков Toxocara canis (круглые гельминты аскариды). Аскариды паразитируют в тонком кишечнике, яйца аскарид выделяются с калом во внешнюю среду и созревают в почве, где в них образуются личинки. Заражение собаки происходит через загрязненную почву. В кишечнике из созревших яиц выходят личинки аскарид и совершают путь миграции по организму. У взрослой собаки личинки мигрируют через кровь, легкие, через легочную вену в артериальную кровь и далее по всему организму. Эти личинки являются основным источником заражения для щенков. Они попадают с материнской кровью через плаценту или с молозивом  в организм щенка. Путь миграции личинок длится  14 -16 дней.
      Поэтому перед вязкой я обязательно провожу дегельминтизацию суки. В первый день течки даю таблетку  декариса-150. Потому что он высокоактивен против аскарид, хорошо переносится и стимулирует иммунную систему.
      У щенков путь миграции личинок немного другой. Через кровь, легкие а далее через трахею заглатываются в кишечник. И в период миграции личинок  у щенка может наблюдаться  картина бронхита или астмы. Приступы усиливаются в ночное время. Собака взволнованна, задыхается, пытается откашляться. Дело в том, что в, основном,  все лекарственные препараты действуют, как на  половозрелых, так и неполовозрелых особей обоего пола, и не действуют на личинки в стадии миграции. Поэтому, при глистной инвазии нужно прервать путь миграции личинок. То есть, проводить дегельминтизацию каждые 14 дней. Для щенков в 14-16дневном возрасте я использую суспензию ПРАЗИТЕЛА,  и через 12-14 дней даю таблетки КАНИКВИНТЕЛА плюс (  вещества  действуют на ленточных и круглых червей). Дегельминтизацию провожу на фоне ГАМАВИТА.  И в течение 30 дней в корм щенкам добавляю капсулу ТРОЙЧАТКИ эвалар. В состав Тройчатки входит гвоздика, которая действует на личинок.
Трихоцефалез – вызван  власоглавом. Заражение происходит путем заглатывания яиц с фекально загрязненной почвой. Заболевание характеризуется геморрагическим поносом (с примесью крови) и общей слабостью. Щенок, как правило, пассивен, с плохим аппетитом, бледными слизистыми. Поражение взрослой собаки протекает большей частью бессимптомно, но нередко может вызывать рецидивирующий понос. Из-за длительного времени своего развития (от 70 до 105 дней) и нерегулярного попадания яиц в кал трудно диагностируются. Для лечения используют АЛЬБЕНДАЗОЛ ( немозол), МЕБЕНДАЗОЛ ( вормин), ФЕНБЕНДАЗОЛ, менее эффективен ПИРАНТЕЛ.
Эхинококкоз. Возбудитель – ленточная стадия эхинококкового цепня. Имеет особое значение ввиду смертельной опасности для людей, так как собаки являются промежуточными хозяевами. Собака инфицируется при поедании сырого мяса. При заражении трехчлениковые лентецы развиваются в кишечнике собаки. Небольшие гельминты выходят с калом  и далее, при не соблюдении правил гигиены, происходит заражение человека. Для лечения собак очень эффективен ПРАЗИКВАНТЕЛ, ДРОНТАЛ.
Дирофиляриозы — трансмиссивные гельминтозы, которые чаще всего паразитируют в подкожной клетчатке животных семейства псовых. Нематоды Dirofilaria immitis паразитируют в основном в правом сердце и легочной артерии этих животных. Редко дирофилярии можно найти в необычных для этого паразита местах: глазах, головном мозге, бронхиолах, брюшной полости, спинном мозге у собак. Переносчики комары.  Заражение происходит через кожу от укуса москитов в летний период. Для лечения используют ИВЕРМЕКТИН.
   В настоящее время для животных выпускают высоко эффективные комбинированные препараты: ДРОНТАЛ+, КАНИКВАНТЕЛ+, ДИРОНЕТ, ПРАЗИТЕЛ. Наиболее лучший эффект дает чередование препаратов в течение года каждые 3-4 месяца. Проводить дегельминтизацию во время беременности не рекомендуют.

0


Вы здесь » Содружество Шнауцеристов Украины » Ветеринария » Дегельминтизация собак