Содружество Шнауцеристов Украины

Объявление

У кого проблемы с регистрацией на нашем форуме,пожалуйста проверте каким браузером вы пользуетесь или пишите на мэйл: dogshow2005@yandex.ru Незарегистрированные участники,не могут писать на нашем форуме,только читать. Добро пожаловать всем !!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пироплазмоз

Сообщений 1 страница 30 из 53

1

Вместе со всеми проснулись после зимней спячки  иксодовые клещи. Являясь переносчиками кровепаразитарной болезни пироплазмоза, они представляют большую угрозу для Вашего питомца.

Пироплазмоз собак вызывается простейшим кровепаразитом, окончательным местом локализации которого являются эритроциты (красные кровяные тельца). Пироплазмоз - трансмиссивное (передающееся с укусами насекомых) заболевание. Основными переносчиками являются иксодовые клещи. Попадая со слюной клеща в кровь собаки, пироплазма начинает активно размножаться в эритроцитах, вызывая их разрушение. Кроме того, продукты жизнедеятельности пироплазмы токсичны для организма. Если животное своевременно не получит специфического лечения, оно погибает в течение 4-5 дней с момента первых клинических признаков.

Основными симптомами заболевания являются:
1). Резкое повышение общей температуры тела до 40-41 градусов.
2). Слабость задних конечностей.
3). Окрашивание мочи в коричневый цвет (цвет темного пива).
4). Бледность и желтушность слизистых оболочек.
5). Отсутствие аппетита.

Эти симптомы характерны для острого течения болезни.  Самопроизвольное выздоравливание встречается крайне редко. Надо отметить, что пироплазмоз является сезонным заболеванием, проявляющимся в теплое время года. Выделяют два пика активности - весенний и осенний. В связи с тем, что проявления пироплазмоза весьма разнообразны, в эти периоды, рекомендовано проверять всех животных, с которыми обратились в ветеринарные клиники, на наличие данного возбудителя. Для диагностики пироплазмоза берется периферическая кровь. Положительный диагноз ставится при обнаружении в эритроцитах и вне их возбудителя пироплазмоза. Отсутствие клеща на теле Вашего питомца не является причиной, по которой можно снять подозрение в пироплазмозе. Животное может его самостоятельно снять.

В последнее время заболеваемость пироплазмозом резко увеличилась. Это связано с активной естественной миграцией клещей, с отсутствием эффективной вакцины и с уменьшением количества площадей, которые подвергаются обработке от иксодовых клещей.
Профилактика пироплазмоза для собак сводится к нанесению на тело животного средств, защищающих от укусов клещей.

Не забывайте регулярно обрабатывать ваших питомцев!

0

2

Кто каким средством пользуется?

0

3

Последние годы пользовалась АДВАНТИКСом  плюс ошейник.В конце осени купила ФРОНТЛАЙН-КОМБО (уж очень советовали как новый и эффективный)и...отравила свою старшую цвергу,хотя даже немного недодозировала.

0

4

А я с лета 2008 г. пользуюсь харьковским "Барьер супер". Действующее вещество - фипронил - то же, что у фронтлайна. И концентрация такая же. Мне химики делали хроматографический анализ.  Цена раз 15 - 20 меньше, чем у фронтлайна. Так зачем платить больше? При такой цене вряд ли выгодно подделывать, чего не скажешь о фронтлайне.
Очень ядреное средство Промерис Дуо. Я не пользовался, а у знакомых собаки после обработки дня 2 как пьяные ходили. Средство нервно-паралитического типа.
А уж если поймали клеща, то нужно его очень аккуратно вытащить. Для этого есть замечательное приспособление Тик Твистер http://www.zootovary.com/ticktwisterc-22_91_513.html

0

5

Alex написал(а):

харьковским "Барьер супер". Действующее вещество - фипронил

Надо глянуть,если у нас есть попробую.Все-таки эти гады(клещи и блохи в смысле)привыкают к одному и тому же препарату.

0

6

TerraKapi
Хорошо, что про комбо написали. А то я как раз собиралась попробовать. Теперь не буду.

0

7

А этот Барьер супер - капли или спрей?

0

8

Калибра написал(а):

А этот Барьер супер - капли или спрей?

Есть капли, ошейник и шампунь. Но я пользуюсь только каплями, ошейникам не доверяю. Дома сделаю фотку упаковки капелек и вывешу.

0

9

Обещанные фотки "Барьера Супер"
http://s52.radikal.ru/i137/1103/46/1b55f8df972ct.jpg

http://s57.radikal.ru/i158/1103/c1/d9d221b38c2ct.jpg

Цена за упаковку из 3 ампул около 9 грн. Норма расхода - 1 ампула на 10 кг.

0

10

Нужно будет обратить внимание на барьер, я у нас такой не видела.

0

11

Alex написал(а):

я с лета 2008 г. пользуюсь харьковским "Барьер супер"

аналогично, и ТТТ не пробивал

0

12

Спасибо за инфу! У меня три подопечные овчарки и два дворянина, вот и попробуем!

0

13

Калибра написал(а):

У меня три подопечные овчарки и два дворянина, вот и попробуем!

А на шнауцерах?

0

14

Alex написал(а):

А на шнауцерах?

Нууу... шнауцер у меня один, и маленького размеру)))))
Дело в том, что руководители предприятия, где я занимаюсь с овчарками, ненавязчиво просят экономить средства, и при этом чтобы качественно было))
А на собственной цверге, естественно, принцип- "качество-за любые деньги")) Адвантикс ттт пока не подводил, будем продолжать. Хотя...

0

15

Калибра написал(а):

Адвантикс ттт пока не подводил

А у нас "Адвантикс" пропускает частенько :(.

Тоже около 1,5 лет "Барьером" пользовались. Держит неплохо.

0

16

Барье у нас видела в продаже.
К сожалению инструкция не читается. Что там действующее вещество?
Были ли с ним у кого-нибудь проблемы?

0

17

Нам помогает ошейник Больфо, только он нормально работает в пределах месяца :dontknow: ...поэтому выгодно покупать на большую собаку, и резать на две части - вторую половинку в пакетик, до востребования.... :)

0

18

lemar написал(а):

Что там действующее вещество?

5 amino-1- ((trifluoromethyl) фенил 2,6-dichloro-4-) - 4 ((1, r, s) - (trifluoromethyl) su-1-H-pyrasole-3-carbonitrile)

0

19

Alex
Спасибо.

0

20

Я тоже пользуюсь только баръером. А от фронтлайна у таксы была сильная аллергия (от баръера - нету)

0

21

lemar написал(а):

Спасибо.

Не за что.

0

22

Nina Liza написал(а):

А от фронтлайна у таксы была сильная аллергия (от баръера - нету)

А от какого фронтлайна - обычного или комбо? Обычный фронтлайн и барьер в принципе идентичны.

0

23

А я по-старинке "Барсом" фирмы АВЗ
Были случаи кргда на животных уже с блохами Барьер не работал, хотя может не соблюдали дозировку( это притензии покупателей )

0

24

По поводу адвантикса капель: у меня в городских условиях на цвергуше пока ттт проблем не было. Когда мы брали ее за город ( на турбазу в дубраву, где клещей море) то + обрабатывали спреем Барс. и все обходилось.
А вот касаемо овчарок- они живут за городом, и выгуливаются в полях, так вот там адвантикс пробивает сильно, обрабатываем и через неделю клещей снимаем.  Так что нужны максимально сильные препараты...
Кстати, может кто-то знает: сняли клеща в мороз, предположение что живут клещи в сене, которым будки внутри выстланы. Может быть такое? Я сено в будках Больфо спреем забрызгала на всякий случай...
Насчет фронтлайна капель. Осенью наблюдала вот что. Занималась с ризеном кобелем, крупный парень такой. Мне владелица дала ампулу фронтлайна самой крупной расфасовки, говорит: "Обработай".
Ну я обработала, ризен начал качаться по земле, видно было что ему не нравится что-то, мы с ним рванули домой- дуиаю может отмыть его надо... Владельцы мыть не захотели... а на следующий день рассказали, что парень всю ночь воду хлестал и катался по коврам.
Вот что это? Аллергия?

0

25

Калибра написал(а):

Я сено в будках Больфо спреем забрызгала на всякий случай...

А "Неостомазаном" или"Бутоксом" ?

Спрей "Барс" хорошая вещь ( и "Дану" хвалят).
А вот капли барсовские у нас стали подделывать :(.

0

26

По отзывам хозяев - Барьер более-менее работает, а Барс и Дана, ну буквально на неделю...Наверное нам только подделку возят - или клещи стойкие к химии....
Хорошие отзывы читала о Барс форте - только у нас его нету....

0

27

Калибра написал(а):

предположение что живут клещи в сене, которым будки внутри выстланы. Может быть такое?

Может , конечно. Надо будку обработать бутоксом. Развести и побрызгать, подождать когда ысохнет. Не гаранти, но менше вероятности . И так раз в 10 дней. Кстати , хорошо помогает от блох .

0

28

Ага, спасибо, Тань, это нужно будет проделать действительно.

0

29

Zeus, Лена а ты у нас Барьер видела в магазинах?

0

30

Мамай, у меня в магазине и видела.

0