Содружество Шнауцеристов Украины

Объявление

У кого проблемы с регистрацией на нашем форуме,пожалуйста проверте каким браузером вы пользуетесь или пишите на мэйл: dogshow2005@yandex.ru Незарегистрированные участники,не могут писать на нашем форуме,только читать. Добро пожаловать всем !!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Содружество Шнауцеристов Украины » Экскурс в историю породы » Шнауцеры на 1/6 части суши - ЕВРАЗИИ....


Шнауцеры на 1/6 части суши - ЕВРАЗИИ....

Сообщений 151 страница 180 из 229

151

Mimina написал(а):

Речь не о том, достойны-недостойны. Просто (не в обиду!) мало кто из тех, о ком и о чьих собаках, идёт речь заходят на этот форум. А рассуждать (и осуждать) за глаза - как-то не очень красиво!

Я вернусь к аналогиям. О гаджетах. Народ на форумах обсуждает, как их ремонтировать, как перепрошить на более удачную прошивку. К примеру Самсунг или НТС не придёт на КАЖДЫЙ форум, где обсуждаются их ( что уж кривить душой - порой достаточно кривые) поделки. Но если я хочу сделать свою жизнь с данным гаджетом комфортней, я БУДУ обсуждать их недостатки, чтобы сделать работу устройств максимально комфортной для меня. И обсужение на таких форумах сосредатачивается на ИМЕЕННО проблемах данных аппаратов, чтобы их РЕШИТЬ. При этом создаётся впечатление, что все эти Моторолы, НТС, Лыжики и Самсунги - полное дерьмо. Но это на самом деле не так :-) Мы то их - покупаем :-)  Или : что же мы тогда покупаем?!!!! :-) :-) :-) Т.е. в любой ситуации, когда мы начинаем дотошно "перемалывать" слабые стороны чего-либо, всегда есть сооблазн скатиться к эмоционированию по поводу "нехорошести" чего/кого - либо. Но это не так. :-) И эту грань очень важно не  терять,  и помнить , что она всегда ПРИСУТСТВУЕТ.
О собаках. На самом деле все шнауцеры "произошли" из Москвы :-) :-):-) И я должен отметить, что сейчас на "сцену" вышло много людей , для которых те собаки уже "дела давно минувших дней, преданья старины глубокой" и судить о том, что несёт за собой та или иная собака они могут лишь по воспоминаниям тех, кто это "щупал" :-) Здесь опять происходит некое перетекание дискуссий от фактологической к эмоциональной грани, но и мы все - суть живые человеки :-) Не роботы :-)

Mimina написал(а):

все современные шнауцеры  произошли от каких-то недостойных кривых и косых собак,

На самом деле от достойнейших собак и, простите меня за устаревшую терминологию , советские шнауцеры действительно лучшие в мире. И этим мы обязаны  в основном московской популяции. Но этого не случилось бы , если бы энтузиасты породы не копались с первых дней дотошно и тщательно именно в недостатках наших собак, при этом вполне может создаться впечатление, что полностью забыты достоинства. Это не так :-)
Безусловно, я высказал лишь своё частное мнение. Но если этот форум станет просто статистичесим перечисленем полученных побед и рождённых щенков, мне он просто станет не интересен. Честно. Мне нравится, что мы пытаемся делать анализ. Без построения "обратных связей" мы едва ли сможем удачно развиваться вперёд.

Mimina написал(а):

Тема - действительно интересная. ИШиша, (кстати, как я понимаю, живёт в Москве, частый посетитель "больших" форумов. Что-же там не развить тему?

Я вполне допускаю, что там  просто не стали слушать. Не интересно. Здесь слушают. Интересно. Пока. Или просто интересно. Вполне может образоваться всё таким образом, что со временем ситуация изменится на обратную :-) Всё в промысле Божьем.  :-)

0

152

Я ещё хотел бы сказать о толерантности :-) Слово чаще всего используют в этом контексте, хотя переводят на русский как терпимость, а по Далю терпимость - способность что-либо терпеть только по милосердию или снисхождению. Т.е. не совсем то, что хотелось бы. Но к стыду своему верного слова в родном языке не нашёл - потому супостатским пока буду пользоваться.
Тут вопрос в мотивации ещё. Что такое терпимость - вот мы пришли на выставку, пробежали, нас расставили, мы в глубине не согласны, но толерантны :-) Смааайл, рукопожатие и разбежались в суете будней. Но это не от души идёт.
Я хочу сказать, что вот с Шишей мы с одной стороны оба Масатин любили и любим, с другой стороны мы вроде как "воспитанники разных конфессий" :-) Но это не мешает нам общаться уже который год, обсуждать, искать, анализировать, сравнивать. И ведь часто мы как бы одно и тоже в разных проекциях видим, но всегда объединяющее начало оказывается весомей "разводящего по углам". И если применимо  такое понятие, то у нас вместо терпимости с толерантностью присутствует больше некая мотивированная заинтересованность. В глубоком анализе,  в не предвзятом взоре  или попытке просто иначе, по новому глянуть на привычное, когда глаза уже замылены на ставшие привычными детали. Но за эти много лет мы ни разу не отконфликогенили, хотя с привычной точки зрения - поводы наверное нашлись бы. При желании. Значит желания не было? Или просто есть более мотивированное желание ПОНЯТЬ происходящее глубже, нежели понимаешь сегодня. И шаг за шагом , понемногу из такой мотивированной заинтересованности возникает уже единомыслие ( или единоведание), что совершенно не означает одинаковость, однообразие и шаблонность. Скорее взгляд в схожем направлении.
Мне бы очень хотелось, чтобы при обсуждении у нас тут чаще и больше присутствовала толерантность в том контексте, о котором я вкратце поведал здесь. Опять же - моё частное мнение. :-)

P.S.
Я тут, к слову, вспомнил как  Антоний Сурожский  на вопрос, отчего для беседы с ним со всего мира едут и мусульмане, и буддисты , и представители разных других конфессий, ответил, что для него они не иноверцы, инаковерующие, а инакославящие. Т.е. инако ( иначе) славят всё того же единого для всех Бога. Но именно с изменения этого, казалось бы столь малого акцента - как много может измениться в человеке и созидаемом им вокруг себя. Меня когда-то этот момент просто потряс.

0

153

Если позволите, немного подытожу.
Личное - это личное, а история - общая.
И давайте, не взирая на личные отношения, часто непростые, все же не утопим эту тему во взаимных обидах, возможно, очень давних.
Тема интересная как для новичков, так и для "зубров".

+3

154

Всем форумчанам доброго вечера!!!

Материалы конечно интересные и нужные, настоящие раритеты!

Но меня вот тоже удивляет такое презрительно отношение к родоначальникам породы, и язвительные замечания в адрес ведущих заводчиков.

Если Вы, Шиша, так все грамотно делаете, разводите собак не "ради бабла" (как Вы тут высказались про других), а ради улучшения породы, и руководствуетесь своими глубокими познаниями и принципами, то где же РЕЗУЛЬТАТЫ столь "правильной" работы? Что-то я Ваших собак на крупнейших выставках в числе победителей не припомню...

0

155

Алиса написал(а):

В  человеческой  медицине  описывая  статус  тоже все  достоинства  пациента  отражаются  в  виде  маленькой  закорючки  "N", а  недостатки  подробненько  расписываются.  Это  как  раз  для  работы  нужно,  чтобы  недостатки  устранять.   Перефразируя  Толстого    рискну  сказать  - все  достойные  шнауцеры  похожи  друг  на  друга (и  на  стандарт  ),  каждый  шнауцер  с  недостатком  недостаточен  по  своему.

Алиса, Вы про Толстого сильно написали. Я прониклась. Только вряд ли литературу Вы на форумах изучали.
Почему-то у многих слово «разведение» подразумевает активный сбор компромата. Вы что всерьёз считаете, что, читая описания экспертов с комментариями Шиши начнёте разбираться в разведении? Тем более, что мнение даже очень уважаемого эксперта  весьма субъективно. А уж как можно показать собаку, выпятив достоинства или продемонстрировав недостатки – это знает каждый, кто хоть иногда бывает на выставках. Вы никогда не сталкивались с тем, что в один день  два опытных эксперта могут дать диаметрально противоположное описание одной и той же собаке?
«Все про всех знают»  - это о профессионалах речь идёт, а для новичка наши собаки так и останутся безликими номерами в каталогах с любезно подчеркнутыми недостатками.
Найдите для себя хороших, сильных заводчиков и, чтобы обязательно у них был многолетний опыт успешного разведения.
Поэтому для того, чтобы не попасть в ситуацию, когда заводчик усердно нахваливает только своих собак, а у конкурентов с радостью выделяет кучу недостатков, походите по выставкам, научитесь самостоятельно  видеть и анализировать.

Алиса написал(а):

А  то  в  наше  время  после  некоторых  выставок  хозяева  лезут  в  интернет,  с  просьбой - покритикуйте  люди-добрые  мою  собаку  потомственного  чемпиона  элитных  кровей,  где  у  неё  слабые  места  непонятно.  Как  работать  с  ней,  что  качать-подстригать,  и  главное,  сватов  к  кому  засылать?

Меня удивляет, что Вы, пытаясь разобраться в породе, приводите в  пример людей, которые на форуме просят покритиковать свою собаку. А, если под ником «профи» Вашу собачку раскритикует девочка семиклассница? Для Вас это будет руководством по разведению?! Или собака, рождённая от «потомственного  чемпиона  элитных  кровей» куплена на птичьем рынке и не имеет заводчика? Или у Вас лично нет заводчика,  с которым вполне можно обсудить все интересующие Вас вопросы, особенно в плане «подстричь-подкачать»? А уж, когда дело дойдёт до «сватов  к  кому засылать», Вы вполне можете обратиться к Шише.

ksynolog, про гаджеты всё понятно. Обсуждение на форумах никак не затрагивает их честь и достоинство.
Наверно, не ошибусь, если скажу, что у КАЖДОГО уважаемого  владельца питомника, который не первый год в породе, а также  у серьёзных, думающих  заводчиков (для Вас, Алиса, подчеркиваю  «заводчиков», а не новичков!) есть свой «многотомник» по породе. И ещё заведена толстенная тетрадь на каждый помёт, который они выпустили.  И  эта информация не скрывается!  Просто НИКОМУ в голову не придёт вываливать полученный материал на форум. Все, кому интересна порода, уже много лет обмениваются такой информацией при личном общении.  Хотя считаю, что надо 10 раз подумать, кому и что можно говорить, т.к. у нас многие любят радоваться неудачам других и втаптывать в грязь тех, у кого что-то получается!

Лично меня возмущают на этом форуме бестактные комментарии Шиши, которая с  радостью и гордостью пишет о себе и своих собаках и с плохо скрываемой завистью и ненавистью о тех, кто не идёт с ней в ногу. Это недостойно того, кто пытается заниматься породой!

0

156

Я не хочу никого учить – права не имею – у каждого своя голова на плечах есть!
НО данный материал – этот экскурс в историю должен стать для каждого уроком! В наше время архивы КГБ раскрывают, ЧТО же такого страшного разглашаю ТУТ я???
Предки наших замечательных собак были ОЧЕНЬ породными животными, ОЧЕНЬ! Вывезенные из лучших питомников Европы, они дали роскошное потомство! И на солнце есть пятна – у них были недостатки как экстерьерные, так и поведенческие, о чем говорят описания с выставок. Еще хочется заострить Ваше внимание, что порода на тот момент была новая для России, а экспертизу проводили российские эксперты, которые ДО или ПОСЛЕ судили овчарок, догов, терьеров и пр… поэтому, несмотря на очевидное с их стороны ознакомление со стандартом породы, они, тем не менее иногда не совсем «в теме». И ЭТО ОБЪЯСНИМО по тем временам!
Наша задача – задача ПОРОДНИКОВ в любое время, при любом кризисе, в любую погоду не только приумножить наше поголовье, но и обогатить его на основе именно грамотного разведения! Каждый помет ДОЛЖЕН быть ПРОЕКТОМ – только тогда наше поголовье будет прогрессировать! Не бежать в «голубые зарубежные дали», а искать ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС среди нашего поголовья пары, могущие дать блестящее продолжение!
И такие представители у нас ЕСТЬ, просто нужно сесть и подумать ЧТО, КОГДА, С КЕМ и ДЛЯ КОГО, а главное – ДЛЯ ЧЕГО!
Мнения по этому вопросу могут быть РАЗНЫМИ, но они не должны быть КОНФРОНТАЦИОННЫМИ!
Здесь должны быть отключены моменты личной симпатии или антипатии – только плодотворное сотрудничество!
Кто-то может относиться ко мне лично с антипатией, кто-то готов сотрудничать….
Милости просим!
Еще раз повторяю – наша задача – ПРИУМНОЖАТЬ И СОВЕРШЕНСТВОВАТЬ!
Моя манера изложения.. НЕ нравится, увы… как умею!
Мой круг общения – ЭТОТ Форум… Мне он ИНТЕРЕСЕН – интересны люди, место, стиль общения – ЭТО МОЙ ВЫБОР!

ЭСКВАЙР, Интересующийся Гость, пожалуйста, успокойтесь!!! Ничего порочащего породу я не разглашаю!

Ну и буду продолжать…

0

157

http://s019.radikal.ru/i622/1204/22/a235d25db6ed.jpg

http://s019.radikal.ru/i617/1204/f9/71abe021de73.jpg

http://s017.radikal.ru/i402/1204/e8/33c4df5aefbc.jpg

http://s019.radikal.ru/i643/1204/56/80d5bd81dd8b.jpg

http://s019.radikal.ru/i630/1204/7d/19dc4a29348a.jpg

http://s019.radikal.ru/i620/1204/6f/8a40b5fdf0e9.jpg

http://s019.radikal.ru/i623/1204/ca/1fa1998dba21.jpg

Это последний репортаж с выставок прошлых лет....
К сожалению!

Но как видите информация оказалась настолько интересной, что вызвала прямо-таки шквал огня...

0

158

ЭСКВАЙР
У меня просьба: передайте пожалуйста Ире Трубниковой огромный привет и пожелания всего самого хорошего. Я хочу сказать, что Ира всегда сияла как самый оптимистичный лучик самого тёплого солнышка, а  её способностью делиться с людьми опытом, знаниями , оптимизмом можно только по хорошему восхищаться и завидовать. И в силу данных нам самим сил учиться так же излучать тепло и радость.
Заранее признателен.

0

159

Интересующийся Гость
Если не ошибся, Ева, хочу сделать комплимент: Вашу собаку считаю одним из наиболее удавшихся шнауцеров на постсоветском пространстве. Всегда любуюсь гармоничностью её сложения.
Кстати, по поводу щенков, родившихся 17.03.2011 - примите мой второй комплимент - очень грамотно подобрана пара. Выражаю Вам своё уважение. Папа и мама: во всех смыслах - удачное сочетание.
Успехов!

0

160

Ничего порочащего породу я не разглашаю!

Да понятно, что не разглашаете, многое и так известно!

Мне вот интересно, когда Ваше повествование дойдет до более поздних лет - вы про пороки и недостатки собак СВОЕГО ПИТОМНИКА тоже так подробно раскажете? Было бы очень интересно! Для более полной картины качества производителей...

0

161

Ой, ребята, ну и понакрутили вы тут! Вот нечто подобное я и ожидала, когда, помните, вопрос задала:

viksy написал(а):

Хочется вопрос задать - эта тема задумана только как экскурс в прошлое? Или всё-таки допустимы тут дебаты по породе и всего прилагающегося? Или это уже, как говорится, другая история, для другой темы?
Почему спрашиваю. С одной стороны, материал, предоставленный Шиша - на самом деле считаю УНИКАЛЬНЫМ И БЕСЦЕННЫМ! И нельзя, чтобы он растворился среди бла-бла-бла.
А с другой стороны, хочется и попутные вопросы задавать относительно материала, и дискуссия может развернутся обширной!
Вот и думаю - как лучше?

Так, сейчас надо мысли в кучу собрать, эмоции устаканить и написать своё имхо по вышепрочитанному.

+1

162

viksy
Вот чего непременно очень хочется, это чтобы всем

viksy написал(а):

эмоции устаканить

и свести к самому , насколько возможно, минимуму разные

viksy написал(а):

бла-бла-бла

Я на 1000% поддерживаю.

0

163

Закончились протоколы выставок..., описания собак... К сожалению современные описания, которые мы получаем на выставках, цена которых даже при  минимальном взносе равняется 10% моей бюджетной зарплаты и 20% бюджетной же пенсии..., не могут похвастаться таким же полноценным содержанием!!!
На прошедшей Евразии по два описания... практически слово в слово " мужественный, компактный, движения отличные, шерсть отличная"... даже традиционного "зубы комплект прикус норма" не было! АБЫДНА!!!
Отвлекусь немного, но опять же ЭТО будет ИСТОРИЯ...
Существующая в конце 80-х годов монолитная ГРОМАДА МГОЛСа стала давать трещину - многие владельцы собак хотели заниматься разведением сами,а не по плану, спускаемому свыше! Вот не могу даже сказать почему именно в ТО время от МГОЛСа стали отпочковываться клубы и клубики...
Я сама и первая моя собака из "Зоосферы" - было такое объединение любителей животных, руководил которым РОЗЕНБЕРГ - как сейчас, так и тогда, занимающийся доберманами.
В настоящее время его питомник так и продолжает называться "Из Зоосферы"...
Кинология жила по принципу Галактики - сначала был только ДОСААФ, потом отделились охотники, потом любители... потом... "Фауна", "Элита", "Зоосфера", "Пушкинский клуб" и прочая и прочая...НО разделяясь они не были альтернативными друг другу - собаки всех этих клубов выставлялись "в себе и на выезде"...
В "Зоосфере" уже в конце 80-х - начале 90-х появилось стремление к ОБЪЕДИНЕНИЮ, очевидно был перспективный взгляд в сторону Европы... И именно этот клуб выпустил в печатном виде свою "Племенную книгу", которую я Вам хочу представить... ПЛЕМЕННУЮ КНИГУ РКА - "Российской кинологической ассоциации"!!!
(Не судите меня строго - изучением породы я занимаюсь ОЧЕНЬ давно, поэтому материал размечен... для базы, которую я вела до 2004 года, сначала на библиотечных карточках, а потом на компьютере.. Потом проклятый вирус уничтожил практически все труды... Сейчас я восстановила где-то процентов 50 от сделанного, но вот "ХОШЬ" как-то прошел, может вернусь еще...)
http://s019.radikal.ru/i605/1204/f0/528ab344d018.jpg

http://i068.radikal.ru/1204/5d/9900fa06ef68.jpg

http://s42.radikal.ru/i098/1204/36/afb0f951d9a4.jpg

http://s019.radikal.ru/i627/1204/b6/3769a6849004.jpg

Вы посмотрите КАК грамотно сделано! Эти книжки спокойно ВЫДАВАЛИСЬ членам клуба, каждый мог посмотреть всю информацию по своей породе... ХОРОШО, что сейчас есть Интернет и сайты, у кого есть! А тогда-то НЕ было, а информация БЫЛА! Собери все и АНАЛИЗИРУЙ на здоровье! И никаких кривотолков - пометы, количество щенков в помете, а далее по журналу Лаврухина - КТО выставляется... Вот и показатели - КАКИЕ ХОЧЕШЬ!!! А сейчас даже База клейм - "за семью печатями"... а ТОГДА - ПРОЗРАЧНОСТЬ!!!
Опять я в эмоции ударилась... (Давайте это отнесем уже к старческому моему маразму!!!)

Отредактировано Шиша (2012-04-03 21:48:03)

0

164

А вот несколько карточек из моей картотеки... все по каталогам выставок...
http://s42.radikal.ru/i097/1204/8b/f57c30df315f.jpg

Эта картотека у меня жива и до сих пор актуальна с исторической точки зрения - карточки стоят по клубам, в каталогах номера родословных во всех клубах были разными...
Так что уж в чем-чем, а в лености упрекнуть достаточно сложно... все сортируется... по приставкам... есть отдельная картотека производителей...
ХРАНЮ!!!

Отредактировано Шиша (2012-04-03 22:06:55)

0

165

Просто удивительно!
Шиша, вам ЭСКВАЙР пишет "про Фому", а вы - всё "про Ерёму, да про Ерёму"!

ЭСКВАЙР написал(а):

очень интересный материал представлен на суд всем желающим

К МАТЕРИАЛУ - НИКАКИХ ВОПРОСОВ НЕТ!!! Материал интересный, заслуживающий изучения и понимания!
Но вот что вызывает негатив, так это ВАШИ ЛИЧНЫЕ КОММЕНТАРИИ!!!

ЭСКВАЙР написал(а):

весьма бестактный (особенно в плане язвительных комментариев) по отношению к нашим старым заводчикам, которые сегодня не могут Вам, Шиша, оппонировать,  а также  по отношению к нашим старым  шнауцерам, чьи имена вызывают гордость до сих пор.

Вы пишете, что

Шиша написал(а):

Моя манера изложения.. НЕ нравится, увы… как умею!
Мой круг общения – ЭТОТ Форум… Мне он ИНТЕРЕСЕН – интересны люди, место, стиль общения – ЭТО МОЙ ВЫБОР!

Но ведь вы не у себя на кухне с подружкой всё это обсуждаете, а выносите в публичный доступ! Так, обращаясь к посту ksynolog

ksynolog написал(а):

у нас вместо терпимости с толерантностью присутствует больше некая мотивированная заинтересованность

ksynolog написал(а):

Или просто есть более мотивированное желание ПОНЯТЬ происходящее глубже, нежели понимаешь сегодня

разве эта "мотивированная заинтересованность" выражается только в осуждении?
Если уж материалы выкладываются в публичный доступ, то давайте ДЕЙСТВИТЕЛЬНО будем толерантны не только к участникам этого форума, но и к людям, о которых здесь даются очень нелестные комментарии, и к их собакам, которые действительно - гордость ! А здесь их - в грязную лужу макают под видом анализа!
Присоединяюсь к вопросу Интересующегося Гостя

Интересующийся написал(а):

вы про пороки и недостатки собак СВОЕГО ПИТОМНИКА тоже так подробно раскажете? Было бы очень интересно! Для более полной картины качества производителей...

0

166

Mimina Шнауцеры "Фокс Сан" г. Москва
ТАМ много сказано! Есть еще сайт питомника - МИЛОСТИ ПРОШУ - wwwfoxsun.ru!!!
Успехов!

0

167

Шиша
Так там наоборот, всё про достоинства, в основном! А про других-то наоборот, про недостатки получается! Вот и появляется "мотивированная заинтересованность" В ПОДРОБНОМ АНАЛИЗЕ НЕДОСТАТКОВ И ПОРОКОВ, присущих линиям разведения питомника Фокс Сан. Чтобы в курсе быть, на будущее...

0

168

Шиша написал(а):

Кинология жила по принципу Галактики - сначала был только ДОСААФ, потом отделились охотники, потом любители..

ЕМНИП там чуток иначе было. ДОСААФ по аббревиатуре понятно. На этот департамент и замыкалось. А вот охотники и любительские они как бы не вместе, раздельно, но каждый сам по себе подчинялся министерству с/х. Которое ЕМНИП  даже стандарты им утверждало. При этом Собаками, включёнными в список служебных, любители не могли заниматься, и симметрично наоборот: написано - любительская, будь любезен - в любительские. :-) Т.о. колли были служебники, а боксёры, доберманы, доги - декорацией :-)
А вот бардак и смешение ( уж простите, последнее время Толстой в спросе)  - "всё смешалось в доме кинологов" начались позже, когда уже СССР ещё не умер, но метастазы и агония  настали .... Тогда  уже было не разобрать : все стали заниматься всеми.

0

169

Mimina
Пожалуйста, перейдите в другую ветку и ПОКАЖИТЕ мне, где я кого-то ПОРОЧУ!!! Я сейчас специально перечитала ВСЮ историю и НЕ вижу...
Для тАКИХ разговоров есть
Как жаль, что интересы сблизили нас лбами…
Правда я обещала админу, что ТАМ выступать не буду, но хоть почитаю...
К тому же в тот исторический период, о котором мы говорим, питомника "Фокс Сан" еще не было...
С интересом утром познакомлюсь с представленным Вами материалом!
Заранее спасибо!

0

170

Кстати по поводу ДОСААФ. Вот что отчетливо запомнилось. Это система поставки информации. Прошёл племсмотр. Эксперты написали отчёт, руководитель породы  - аналогично. Отослали. Там где-то наверху обработали, переработали и вниз спускался по клубам формуляр или как там оно называлось - не помню. Там была информация, что мол от вязки кобеля Дуб с сукой Берёза  в помёте из 7 щенков 3 брак : крипторх и 2 неполнозубых. И приводилось происхождение родителей. И это  недвусмысленно означало, что сами родители возможно уже точно не будут вязаться, брались под пристальное внимание их однопомётники, реально делался анализ - от кого могло вылезти. Дети из этого помёта вполне могли быть отстранены от плем. работы - чтобы не выпустить порок на свободу. А прочитавшие этот формуляр в далёком Хабаровске получали блестящий шанс, ознакомившись, не ступить у себя на эти же грабли. Могу ошибаться, но ЕМНИП похожее действовало и в департаментах охотников и любителей-декораторов. Т.е. интересы популяции были  ВЫШЕ для кинологов, чем интересы условно Иванова И.И., который мог бы себя почувствовать ущемлённым морально, если кто-то, где-то напишет, что его Любимый кобель Дуб - бракодел , и передаёт по наследству "букет" недостатков. Ущемляйтесь на здоровье, делайти что хотите, но породу не поганьте, мать вашу! Исключительно прагматичный и рациональный подход. ИМХО.
Для меня почитать такие материалы, где я могу увидеть кто имел рост запредельный, кто зубами выделялся, кто нервухой - в принципе интересно и важно. Когда всё развалилось, подобная информация стала не только не распространяться, но и скрываться. Чем был нанесён большой ущерб многим породам. А главное - джину всяких недостатко-пороков открыли путь на свободу.

0

171

И главное: бонитировка производилась. Не понарошку. И людей заставляли вытаскивать щенков на племсмотры, и не только тех, которыми можно гордиться, но и тех , которыми можно и стыдиться. Чтобы образ племенной собаки был максимально правдив и реалистичен. Со всеми  плюсами  и минусами. Пришедшее на смену элитарно-питомниковое собаководство уже подобным  похвастаться не могло. И пока не может. Т.к. оно ему концептуально и не надо. :-)

0

172

ksynolog написал(а):

А прочитавшие этот формуляр в далёком Хабаровске

А чё сразу Хабаровск-то? :suspicious: У нас тут свои тараканы, дальневосточные. Мутировали до скорпионов - с клешнями и жалами.  :O В результате в собаку мою пальцем тычут - экзотика!

0

173

Евгения из Ха написал(а):

А чё сразу Хабаровск-то?

Женя, вот совершенно без умысла было написано. Просто как город, удалённый от нас дальше, чем Одесса или Днепропетровск :-) Путь будет не Хабаровск - на Сахалине.

0

174

Да ладно, я пошутила. Но безконтрольное разведение не пошло на пользу породе. А надеятся на переход количества в качество не приходится. Нет количества. Было бы из-за чего копья ломать. Это как с суперкраснокнижным зверем (тигром амурским например). Пока в верхах решают где делать границы заповедника, браконьеры всех переводят на усы для китайцев. На месте племенного материала миттельшнауцеров нет совсем.

+1

175

Евгения из Ха написал(а):

Это как с суперкраснокнижным зверем (тигром амурским например). Пока в верхах решают где делать границы заповедника, браконьеры всех переводят на усы для китайцев. На месте племенного материала миттельшнауцеров нет совсем.

Женя, с уст сорвали. Это то, о чём я последнее время чаще всего думаю. Но писать  об этом здесь - уж наверное очень немало места займёт ... да и не всем надо....
Да и вопрос этот пронизывает контексты от обще-теоретических до конкретно-практических. Радостно, что не один я об этом размышляю...
P.S. Предлагаю если эту тему развивать - то в Алгебре, здесь всё же история. Жаль , что таких же материалов по ризенам и цвергам едва ли найдём. Очень полезное чтение.

0

176

На одном великом форуме нас рекламируют http://k9-forum.ru/showpost.php?p=21057 … ount=10300

Процитирую:
"На далеком форуме о шнауцерах Украины случайно наткнулась на вот такую тему..."

Это пишет некто, известный у нас под, даже не ником, а затрудняюсь как назвать, в общем, гостевым псевдонимом "интересующийся".
Многоуважаемый "интересующийся", а далеком от чего? От недалеких Набережных Челнов?

+1

177

На одном великом форуме нас рекламируют

Ну тут же было озвучено, что те, кому интересно и сюда зайдут подискутировать. А что вы так переживаете?

0

178

Интересующийся написал(а):

Ну тут же было озвучено, что те, кому интересно и сюда зайдут подискутировать.

Вообще-то положено заходя представляться. Или у вас, в Набережных Челнах, так не принято?

Интересующийся написал(а):

А что вы так переживаете?

Я переживаю? Да! За вас.

0

179

Добрый человек написал(а):

На далеком форуме о шнауцерах Украины

Alex, взгляните с иной стороны:
1. За тридевять земель , в тридевятом царстве, в тридевятом государстве ... Как в старых замечательных сказках повествование начинается... А сказки все добрые и поучительные.
2. Не думаю, что если бы написали "недалёком форуме" Вам, к примеру , стало бы приятней :-)

Alex, по сути  этот форум читают много людей, кто не зарегистрирован, и это их свободный выбор. Если человека устраивает такая степень неузнанности (или анонимности, даже верного слова не подберу, может правильнее сказать недетерминированности), - это его выбор и его право. Хотя, в определённом смысле, и его трактовка понятия воспитанность. Ведь ничего предосудительного не сделано. Всё, о чём здесь пишется, не является ни секретным, ни незаконным. Человек решил поступить таким образом, что же тут предосудительного?

Как и породы собак, форумы бывают разные, на самые разные предпочтения людей. Данная ссылка смогла бы вызвать определённый резонанс на С.С.С.Р. в силу его специфики, на других же форумах это скорее всего будет напоминать колебательный процесс с высоким коэффициентом затухания, не более. И если это побудит кого-либо задуматься о какой-нибудь проблеме - это же здорово. Собственно  ИМХО для этого люди и пишут свои посты.

0

180

ksynolog

Фраза "На далеком форуме о шнауцерах Украины..." была написана не в контексте

     Dm                             A7
На далекой Амазонке не бывал я никогда.
                                     Dm
Никогда туда не ходят иностранные суда,

а именно в пренебрежительном тоне.

Кстати, уже не первый раз.

Возможно, Вы толстовец по натуре, но мне высказывания в духе "украинские шнауцеры тырят наш газ" читать крайне неприятно.

Кстати, значительная часть материалов из этой ветки была в свое время опубликована на одном из российских форумов. Почему-то "интересующегося" тогда это не заинтересовало.

+1


Вы здесь » Содружество Шнауцеристов Украины » Экскурс в историю породы » Шнауцеры на 1/6 части суши - ЕВРАЗИИ....